Нарушения в оренбургских аптеках и лечебно-профилактических учреждениях

Нарушения в оренбургских аптеках и лечебно-профилактических учреждениях выявили проверки. Завершилась межведомственная оперативно-профилактическая операция «Блистер». Оперативно-профилактическая операция (ОПО) «Блистер» проходила с 19 по 23 марта на территории Оренбургской области. В ее проведении приняло участие 38 сотрудников Управления ФСКН России по Оренбургской области, 19 сотрудников органов прокуратуры, 6 сотрудников Министерства здравоохранения Оренбургской области - всего 63 сотрудника.

Цели операции:

- профилактика, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в лекарственных формах в аптечных учреждениях;

- выявление и привлечение к ответственности лиц, допускающих нарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в лекарственных формах в аптечных учреждениях;

- выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в указанной сфере.

В рамках проведения операции «Блистер» проверено 51 аптечное и 3 лечебно-профилактических учреждений. Выявлено 19 фактов правонарушений, связанных с легальным оборотом наркотиков, в том числе 16 фактов несоблюдения Закона Оренбургской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли», из них 13 в аптечных учреждениях г. Орска, 2 в г. Новотроицке, 1 – в г. Оренбурге. По этим фактам органами прокуратуры составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было выявлено 3 преступления, связанных со сбытом сильнодействующих веществ по фактам этих преступлений возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также