Роботы соревнуются

Жюри I открытого командного турнира среди школьников младших и средних классов «ОренРобот-2012» возглавил декан математического факультета ОГУ С.А. Герасименко. Турнир состоялся в рамках регионального отборочного тура Всемирной олимпиады по робототехнике (WRO). Это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Сейчас в нем участвуют талантливые ребята из 32 стран. Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов двух разных категорий: основной и творческой.

В первом случае задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. Во втором - готовится проект на заданную тему. В России WRO проводится в четыре этапа: школьный, окружной, городской и российский. Победители «ОренРобот-2012» примут участие во всероссийском этапе конкурса.

Первый в Оренбуржье турнир юных робототехников проходил в концертно-спортивном зале президентского кадетского училища: на трассах «Следование по линии», «Стена», «Лестница», а также в номинациях «Робот-органайзер» и «Робот-Колумб».

Всего в турнире приняли участие 22 команды учреждений общего и дополнительного образования города Оренбурга.

А.А. Ильясов, преподаватель технологии президентского училища, провел мастер-класс по сборке робота-сумоиста. Была организована выставка роботов, собранных воспитанниками училища, а также показательные выступления роботов-футболистов.

В целом по результатам конкурса все призовые места достались представителям президентского кадетского училища. И это не случайно. Курс робототехники здесь заложен в учебную программу. Лишь одно третье место в номинации «Следование по линии» они уступили команде Центра физико-математического образования «Архимед» г. Оренбурга.

В творческом конкурсе приняли участие шесть работ юных техников. Первое место занял робот «Масяня» Льва Кожина и Александра Рыбачева, воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища. Второе место получил проект «Цыпленок», выполненный Михаилом Фабриковым и Кириллом Вотинцевым из МБОУ «Лицей №1» г. Оренбурга. Третье место занял «Робот-вертолет», авторы Егор и Макар Пронины из Центра физико-математического образования «Архимед» г. Оренбурга.

Оценивая работы школьников, члены жюри прежде всего учитывали время, затраченное на прохождение трассы, и точность манипуляций робота. Председатель жюри С.А. Герасименко, отмечая актуальность таких конкурсов, сказал: «Сегодня очень востребовано инженерное образование. Современное производство - это высокотехнологичные станки-автоматы, роботизированные комплексы, для их обслуживания нужны высокопрофессиональные специалисты. Чтобы создать и запрограммировать робота требуются знания из области информационных технологий, математики, физики. Я уверен, что сегодняшние школьники смогут добиться на этом поприще больших успехов».

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий