Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу исполнилось бы 85 лет

Вчера нашему выдающемуся земляку, почетному гражданину города Оренбурга Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу исполнилось бы 85 лет. Это событие отмечает вся мировая культурная общественность. В частности, событием III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича станет открытие 29 марта памятника выдающемуся музыканту в Москве в Брюсовом переулке. Авторы памятника – скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, «По мнению Ольги Ростропович, Александр Рукавишников вложил в создание памятника Мстиславу Ростроповичу всю душу. Скульптор знал Мстислава Леопольдовича с детства. Знаменитая певица, супруга Ростроповича Галина Вишневская дала полную свободу автору. Она только настаивала на том, чтобы памятник был выполнен реалистично».

Надо с сожалением отметить, что такой памятник мог быть установлен в Оренбурге еще двумя годами ранее. По приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Александр Рукавишников посещал областной центр в 2010 году. Его скульптура Александра Засса (Самсона) украшает площадь перед Оренбургским государственным цирком с декабря 2008 года. В свой приезд член Правления Российской Академии художеств, народный скульптор России А.И. Рукавишников представил руководству города и области свой проект, выполненный в пластилине. По его предложению памятник маэстро мог расположиться на высоком берегу Урала – в аллее на Набережной, где много воздуха и света. Городские власти указали на левую часть сквера перед зданием областной филармонии. Фонд «Евразия» напоминал об этом важном для Оренбуржья проекте год спустя, но к обсуждению этой темы больше никто не возвращался.

             

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также