100 лет со дня рождения Юрия Самойловича Иоффе

В это воскресенье, 27 сентября, исполняется 100 лет со дня рождения одного из известнейших оренбургских режиссеров, чье имя хорошо известно в театральной среде на территории всего бывшего СССР. Юрий Самойлович Иоффе родился в 1909 году в Днепропетровске, а с 1953 по 1971 год он являлся художественным руководителем Оренбургского областного драматического театра им М. Горького. В театре в этот день пройдет вечер памяти, посвященный жизни и творчеству режиссера.

К юбилею заслуженного артиста Казахской и Узбекской ССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, изготовлена мемориальная доска, которую планируется установить на доме по улице Советской, 11, где Юрий Иоффе жил до 1977 года. 

Инициаторами увековечения памяти выдающегося оренбуржца выступили оренбургское отделение Союза театральных деятелей России и коллектив областного театра драмы, а реализовать этот проект в кратчайшие сроки помог Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», на «счету» которого уже мемориальные доски сценаристу Алексею Саморядову и художнику Владимиру Кибальчичу, отцу и деду нынешнего директора Эрмитажа Пиотровским, памятник цирковому атлету Александру Зассу (Самсону). Средства на изготовление мемориальной доски из черного гранита пожертвовали депутат Оренбургского городского Совета Салим Чолоян, генеральный директор ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» Виль Лигерман и генеральный директор ООО «Фармавир» Василий Рак. Не мог остался в стороне от этого проекта и Союз Театральных деятелей России (Москва), который также выделил средства на увековечение памяти нашего земляка. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий