Областная прокуратура указала министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области на нарушения

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка исполнения требований земельного и градостроительного законодательства в деятельности регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и Государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области».

Прокурорами выявлены нарушения правовых норм, касающиеся порядка использования и строительства автомобильных дорог.

Так, в нарушение требований федерального законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, а также региональных законодательных норм Главное управление дорожного хозяйства области, являясь владельцем придорожных полос, не осуществляет обозначение их границ.

Строительство автодорог в области осуществляется без предварительного межевания территорий. Разрешения на строительство дорог органами местного самоуправления выдаются под гарантийные письма ГУ «ГУДХОО», в которых последнее обязуется подготовить необходимую документацию по планировке территории после получения разрешения на строительство. С использованием такой схемы построены автомобильные дороги вблизи трассы «Орск-Домбаровский-Светлый» и при подъезде к областному центру.

Несоблюдение требований законодателя выявлено и в работе областного Минстроя. В частности, установленные проверкой факты нарушений, допущенных Главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области, свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля за исполнением законов со стороны Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области.

Прокуратура области указала на необходимость устранения выявленных нарушений в представлениях, направленных в адрес министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова и директора ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Евгения Сусоева.

Кроме того, результаты проведенной проверки, а также вопросы распоряжения земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности и расположенными в местах перспективного развития территорий, стали предметом обсуждения на состоявшемся 28 февраля 2012 года межведомственном совещании под председательством заместителя прокурора области Алексея Волкова. В его работе также приняли участие представители министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, ГУ «ГУДХОО», глава администрации г. Оренбурга.

На совещании отмечено, что не всеми муниципальными образованиями области выполняются законодательные требования о подготовке документов  территориального планирования, не соблюдаются правила землепользования и застройки. Такое бездействие создает благоприятную почву для нарушения прав граждан и юридических лиц, приобретающих землю для капитального строительства.

Также обсуждались актуальные вопросы содержания автомобильных дорог. К примеру, указано, что в ряде муниципалитетов в нарушение требований закона дороги местного значения не включены в реестр муниципального имущества, тогда как их фактическая бесхозность напрямую влияет на качество содержания и обслуживания дорожного фонда.

По итогам заседания выработаны конкретные меры, направленные на неукоснительное исполнение требований законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Нарушения прав граждан, приобретающих земельные участки

    Мнение граждан по опубликованной статье от 13.03.2012г. "Областная прокуратура указала министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области на нарушения."
    До принятия решения распоряжения земельными участками Исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления должны запрашиваться кадастровые паспорта или их копии с правоустанавливающими документами землевладельцев или землепользователей на эти земельные участки, с сопоставлением правоудостоверяющих документов с архивными записями в Поземельных книгах на эти земельные участки и соответствия категории земель участков и целевого назначения использования, чего, как правило, в практики не делается, а отсюда и вытекают нарушения прав граждан и юридических лиц, приобретающих землю для капитального строительства.

Читайте также