Награда нашла защитника Москвы

В декабре 2011 года страна всенародно отметила 70-летие контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за Москву. Ценой неимоверных усилий, огромных потерь, благодаря мужеству, отваге и героизму воинов Красной Армии и ополченцев фашистские полчища были остановлены и отброшены от столицы.

Разгром вражеских войск под Москвой стал первым крупным успехом народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Он  явился началом победоносных сражений бойцов и командиров Красной Армии, народного ополчения, партизанских войск по освобождению захваченных врагом городов и сел, их изгнанию с территории страны.

Москву защищала вся страна. В числе ее защитников находились тысячи воинов, призванных из Оренбургской области. Одним из них был Сексяев Иван Федорович, 18-летний уроженец деревни Атамановка Бузулукского района.

После призыва в армию Сексяев прошел обучение в 315 запасном стрелковом полку, стал минометчиком. В начале октября 1941 года принял боевое крещение в составе 359-го стрелкового полка в Смоленской области, который входил в 50-ю стрелковую дивизию 19-ой армии Западного фронта. В конце октября 1941 года дивизия в составе 50-й армии участвовала в обороне столицы в районе Тучково Московской области и прикрывала Можайское направление. В январе 1942 года Иван Федорович был ранен и отправлен на лечение в госпиталь Москвы, затем в Чебоксары.

После выздоровления его направили на учебу в Уфимское пехотное училище, стал командиром минометного расчета 1036 стрелкового полка, в котором проходил службу до конца 1946 года. Является кавалером орденов Славы II-ой и III-ей степени, ордена Красной звезды, медали «За отвагу», многих других медалей.

Как участник обороны столицы, по решению мэра Москвы Собянина С.С. Сексяев И.Ф. удостоен памятного знака «70 лет битвы за Москву».

 

 


 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий