Честные выборы важнее политических амбиций

Именно об этом шла речь на встречах губернатора и главного федерального инспектора по Оренбургской области с руководителями оппозиционных фракций, представленных в Законодательном Собрании. Первая встреча состоялась 2 марта, накануне дня голосования, где была достигнута договоренность о конструктивной работе в день выборов Президента России.

Стороны заверили друг друга в намерении обеспечить максимальную прозрачность избирательного процесса, незамедлительно и конструктивно реагировать на любые сигналы о нарушении избирательного права, давать предельно честные и объективные оценки событиям решающего дня. Тогда же была достигнута договоренность о встрече в том же составе сразу после 4 марта.

Сегодня состоялась вторая встреча, разговор на которой шел уже с конкретными примерами нарушений, зафиксированных членами различных партий на избирательных участках области. Правда, в основном, на сегодняшний день это либо обвинения на словах по принципу "люди сказали", либо документы, которые только готовятся к направлению в облизбирком и правоохранительные органы.

Губернатор обратился к присутствующим с предложением обсудить результаты и обменяться мнениями о дальнейшей совместной работе:

- Надеюсь, что вы согласитесь с объективным суждением, что в целом день голосования прошел организованно и открыто, позволив оренбуржцам в полной мере реализовать свое конституционное право избирателя. Зафиксировано и передано в облизбирком 19 обращений, большая часть которых относятся к нарушениям в агитационный период, а остальные специалисты считают техническими. По ним ведутся проверки.  - Более того, - напомнил Юрий Берг, – вчера участники предвыборной гонки, за исключением лидера КПРФ, встретились за круглым столом и поговорили о перспективах совместной работы. Думаю, и нам стоит последовать их примеру.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области и Республике Башкортостан Петр Капишников отметил, что конфронтация сегодня не нужна ни одной из существующих политических сил. Но в первую очередь – она не нужна людям, потому что в бескомпромиссной борьбе, как известно, проигрывают все.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Фролов отметил, что оренбургские «эсеры» хоть и признают победу Путина достаточно уверенной, но не считают ее справедливой. И напомнил об отсутствии разных возможностей для кандидатов, мощном и однобоком административном ресурсе, давлении на избирателей.

Губернатор предложил ему говорить, руководствуясь фактами, на что Владимир Иванович привел ряд примеров, из которых лишь один был подтвержден письменным заявлением.

- Я не ставлю под сомнение обоснованность Ваших слов, поэтому предлагаю действовать в законном порядке – заявление в облизбирком, а если потребуется – и правоохранительные органы. Говорю открыто – мы более чем кто бы то ни было другой заинтересованы в чистом результата и отсутствии недосказанности со стороны партий, представителей общественности, простых людей.

От имени КПРФ высказался председатель областного отделения партии Владимир Новиков, который обратил внимание губернатора и главного федерального инспектора на то, что настроения в стране серьезно изменились. У людей появились завышенные ожидания на фоне обещаний последних месяцев о переменах к лучшему. И партия власти, ее кандидат, кандидат от Народного фронта Владимир Путин обязаны будут их выполнять, чтобы не повторялись стихийные выступления обманутых в своих ожиданиях людей.

Петр Капишников поддержал его мысль, сказал, что это сегодня прекрасно понимают и руководители страны, и руководители региона. Всем предстоит большая коллективная работа по выполнению обещаний, данных в ходе предвыборной кампании. В том числе и кандидатам, которые уступили Путину в борьбе за пост Президента.

Сергей Катасонов, возглавляющий оренбургское отделение ЛДПР, готов уже сегодня дать предложения, например, по совершенствованию деятельности территориальных избирательных комиссий.

Эти вопросы решено обсуждать на встречах с руководителями и представителями политических партий, которые отныне будут проходить регулярно.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий