Противодействие коррупции уголовно-правовыми средствами

Проведенной прокуратурой Оренбургского района проверкой установлено, что в период с 2007 по 2010 гг. глава муниципального образования одного из сельсоветов Оренбургского района П., являясь высшим должностным лицом муниципального образования, постоянно выполняющим организационно-распорядительные административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, имея право в пределах своей компетенции согласно ст. 4. ст. 36, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обеспечивать осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, ст.ст. 26-27 Устава сельсовета на осуществление общего руководства деятельностью администрации сельского поселения, ее структурными подразделениями по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции местной администрации, будучи обязанным в силу ст.15 Конституции Российской Федерации соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы, нормативные правовые акты, умышленно, из корыстной заинтересованности, неоднократно совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

П., достоверно зная, что в соответствии с ч.10 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, а в Оренбургском районе данную функцию выполняет администрация муниципального образования Оренбургский район, путем обмана и злоупотреблением доверием, введя в заблуждение граждан Е., С., П. о наличии у него как представителя власти - главы  муниципального образования полномочий по распоряжению и предоставлению земельных участков получил от каждого денежную сумму в размере 80 000 рублей за предоставление указанных земельных участков в аренду и в последующем в собственность.

С целью доведения своего преступного умысла на получение денег за предоставление земельных участков, исключения возможности проведения торгов за право заключение аренды, что является обязательным согласно Решения Совета депутатов муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области П. вступил в сговор с заместителем главы администрации муниципального образования К., которой дал указание, об оформлении доверенностей на право предоставления интересов  ряда, являющимися инвалидами, для оформления на последних земельных участков в первоочередном порядке.

К., в период с 2007 по 2010 гг., являясь заместителем главы администрации муниципального образования, являясь высшим должностным лицом муниципального образования, постоянно выполняющим организационно-распорядительные административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, наделенная в соответствии со ст.1  "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" правом совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ, совершила неоднократно служебный подлог, то есть внесение должностным лицом органа местного самоуправления в официальные документы ложных сведений из личной заинтересованности.

17.02.2012 года материал проверки направлен в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

28.02.2012 ОМСО СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении П. по ст.159 ч.3 УК РФ, в отношении К. по ст.292 ч.2 УК РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий