Нехватку рабочих профессий на селе решает ярмарка вакансий

В п.Тюльган  27 февраля состоялась  ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, которая проводилась по инициативе министерства труда и занятости населения Оренбургской области на базе районного Центра  занятости населения.

Мероприятие было посвящено решению ряда актуальных на сегодняшний день вопросов. Среди них комплектование необходимыми кадрами предприятий и организаций района, предоставление дополнительных возможностей гражданам в трудоустройстве, а также развитие самозанятости, оказание помощи в профессиональном самоопределении молодежи.

Открывая ярмарку, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин отметил, что ситуацию на рынке труда простой не назовешь, особенно это касается сельской местности. Он обратил внимание школьников на нехватку рабочих профессий на селе, необходимость ориентироваться на те профессии, которые востребованы в районе. Министр привел в пример молодого предпринимателя Игоря Иванченко из с.Разномойка, который получив профессию ветеринарного фельдшера, нашел применение своим знаниям и остался работать в родном селе.

На ярмарке 19 организаций поселка вели отбор претендентов на свободные рабочие места. В их числе Тюльганская центральная районная больница, отдел образования, Коуровский механический завод  и др. По результатам собеседования 20 граждан получили направления на работу. Желающие могли подобрать подходящий вариант трудоустройства, воспользовавшись областным банком данных. Всего на ярмарке было  представлено почти 5,4 тыс. вакансий.

Посетителями мероприятия стали около 300 чел., из которых большая часть – учащиеся школ и учреждений профессионального образования. Для них было организовано тестирование и анкетирование на определение профессиональных склонностей.

Презентацию своих учебных заведений провели представители педагогического колледжа им. Калугина, медицинского колледжа, Оренбургского государственного университета, аграрного университета, Покровского колледжа, профессионального училища № 9, Учебного центра министерства труда и занятости населения.

В целях привлечения внимания населения к организации самозанятости была организована ярмарка-продажа продукции предпринимателей из Саракташского, Октябрьского районов  и Оренбурга,  открывших собственное дело при финансовой поддержке службы занятости. Кроме того, на  ярмарке проходила  выставка изделий мастеров народных промыслов и ремесел.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий