Состоялась очередная зональная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест

21 октября в с. Илек состоялась очередная зональная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Подобные мероприятия в текущем году уже прошли в г. Бузулуке, Переволоцком районе. Инициатором их проведения является министерство труда и занятости населения Оренбургской области.

Открывая ярмарку, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин отметил, что ситуацию на рынке труда простой не назовешь, а в сельской местности она еще сложнее. «Наша служба, — сказал он, — как никто понимает и знает это, и поэтому большое внимание мы уделяем сельской занятости».

В ходе таких ярмарок предприятия и организации предлагают гражданам вакансии. Учреждения профессионального образования всех уровней представляют свои презентации. Посетители имеют возможность получить консультации специалистов службы занятости по различным вопросам: профессиональной ориентации, организации предпринимательской деятельности, стажировки выпускников, участия во временных работах, профессиональной подготовки и др.

В Илекской ярмарке приняли участие 10 организаций района, которыми было представлено более 130 вакансий. Посетили ее свыше 1200 чел., из которых 600 – учащиеся школ и профессиональных учебных заведений. Свыше 100 граждан получили направление на работу, 265 чел. прошли анкетирование.

39 предпринимателей из 13 районов области, открывших собственное дело при финансовой поддержке службы занятости, представили свою продукцию. Кроме того, в ярмарке принимали участие 12 ремесленников из западной зоны Оренбуржья. Их пример – это повод задуматься тем, кто в силу разных причин не может найти работу. На селе есть, куда приложить свои руки, свое умение.

Здесь же была выставлена продукция ООО «Илекский хлебокомбинат, ИП Исаева И.М., профессионального училища № 67, которую посетители ярмарки имели возможность приобрести.

Гостей мероприятия принимали ООО «Мир» и строительная база Исаева Игоря Михайловича. Эти предприятия являются примером успешного ведения малого бизнеса, а их руководители – вдумчивые организаторы, настоящие хозяева «с хваткой». Также состоялась экскурсия к индивидуальному предпринимателю Александру Жирнову, организовавшему собственное дело при поддержке службы занятости по разведению крупного рогатого скота. В хозяйстве Александра Николаевича насчитывается около 50 голов КРС, включая молодняк.

В рамках зональной ярмарки вакансий и учебных рабочих мест проводился 2-й научно-практический семинар «Актуальные проблемы интенсивного развития овцеводства мясо-сального направления продуктивности». В работе семинара принимали участие представители министерства труда и занятости населения, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Оренбургского государственного аграрного университета и Илекского зоотехнического техникума. В программе семинара были предусмотрены не только доклады, но и практическая часть, где участникам были продемонстрированы методы стрижки и чипирования овец.

За 2009-2011 годы – это время действия антикризисной программы – овцеводством занялись свыше 290 человек. Ими приобретено более 11 тыс. голов овец. Конечно, эта цифра в масштабах области невелика, но - это только начало, которое станет возрождением этой отрасли в нашей области. Ведь говорит народ: «С овцой всегда сыт будешь».

Практика подобных специализированных семинаров прочно вошла в работу службы занятости. В текущем году подобные мероприятия организованы для предпринимателей, занимающихся растениеводством (в Александровском районе), разведением пчел (Оренбургский район), крупного рогатого скота (Тюльганский район).

Все это служит прочной основой для дальнейшего развития самозанятости в Оренбуржье, и подразумевает переход начинающих предпринимателей в следующую фазу развития - независимых работодателей, опирающихся на науку и практическую инициативу, приносящую достаток.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий