Главные причины высокой аварийности на дорогах области

Анализ аварийности, проведенный Управлением ГИБДД УМВД Российской Федерации по Оренбургской области, свидетельствует о росте смертности населения в дорожно-транспортных происшествиях. Так, на фоне снижения общего числа ДТП в 2011 году на 7,8 процента и снижения  числа пострадавших на 5,4 процента, число погибших возросло на 2,8 процента. Если говорить в абсолютных цифрах – в 2676 ДТП 3521 человек получил ранения и 366 человек погибло.

Эти цифры - результат пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения. Но самое ужасное то, что за сухими отчетными данными скрывается непереносимая боль и горе от утраты близких, подорванное здоровье и неисполненные мечты.  Гибнут и становятся инвалидами молодые люди, которые могли бы завести семьи, растить детей. Каждое дорожно-транспортное происшествие – это не только человеческая трагедия, но и невосполнимые социально-экономические потери для государства. 

Особенно тревожит рост детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в 2011 году в 311 ДТП с участием детей ранены 330 и погибли 12 детей.

В истекший период этого года в 19 ДТП с участием детей (рост на 26,7 процента) получили ранения 19 детей (рост на 26,7 процента). Гибели детей пока удалось избежать.

Важно отметить, что в подавляющем большинстве случаев причиной трагедий являются нарушения Правил дорожного движения! Это означает, что предотвращение новых смертей зависит, прежде всего, от сознательности, дисциплины и грамотности каждого водителя и пешехода. Когда же речь идет о безопасности детей, безусловно, огромная ответственность лежит на родителях и педагогах. 

Основными причинами детского травматизма явились неиспользование ремней безопасности, специальных удерживающих устройств, а также недостаточный контроль за детьми со стороны родителей и невнимательность несовершеннолетних на дороге.

Родители! Не оставляйте детей без присмотра вблизи дорог! Не разрешайте им играть на дорогах! При следовании на автомобиле пользуйтесь удерживающими устройствами! От этого зависят жизнь и здоровье ваших детей!

Руководители детских групп: при следовании автомобильным транспортом следите за тем, чтобы все дети были пристегнуты ремнями безопасности! На остановках не разрешайте детям перебегать дорогу перед движущимся автотранспортом!

            Правила дорожного движения - главный закон в едином пространстве передвижения. Но, только объединив усилия многих причастных к ней людей и служб, можно добиться абсолютного их исполнения, тем самым, решить задачу взаимного обеспечения безопасности на дорогах!

            Уважаемые оренбуржцы, только сообща мы сможем сделать нормой взаимное уважение на дороге, соблюдение правил безопасности и высокую водительскую культуру.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий