Обращение УФМС России по Оренбургской области

К гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Оренбургской области и использующим в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР образца 1974 года.

Уважаемые жители Оренбургской области!

В настоящее время в Правительстве Российской Федерации обсуждается проект нормативно-правового акта о признании недействительным паспорта гражданина СССР (несуществующего государства) образца 1974 года и отмены его действия на всей территории России.  

Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации.  Основной причиной замены паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта гражданина РФ является образование нового государства — Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Замена паспортов гражданам Российской Федерации производится подразделениями Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Для замены паспорта необходимо предоставить:

  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П;
  • паспорт гражданина СССР образца 1974 года;
  • две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении 35х45 мм.;
  • документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта); 
  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства);
  • квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей.

Выдача паспортов гражданина Российской Федерации на основании паспорта гражданина СССР образца 1974 года осуществляется без привлечения к административной ответственности лица, желающего произвести обмен, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области обращается к жителям Оренбургской  области, своевременно не заменившим паспорт гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации, и рекомендует обменять паспорта граждан СССР образца 1974 года на паспорта граждан Российской Федерации,              что позволит своевременно и качественно Вам реализовывать права, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

УФМС России по Оренбургской области

Подробная информация о деятельности Управления - на сайте http://www.ufmsoren.ru/

Телефон дежурной части (3532) 34 22 00

Круглосуточный автоинформатор 44 35 06. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий