2 марта открытие юбилейная выставка "Устюгов. Я - художник"

Устюгов Геннадий Афанасьевич родился в г. Токмак, Киргизия. Учился в СХШ им. Иогансона в Ленинграде.  Работы художника  находятся в собраниях Государственного Русского Музея, ЦВЗ "Манеж", музея Зиммерли, коллекции Доджа...(США), частных коллекциях.Оренбургский областной музей изобразительных искусств  представляет уникальную выставку легенды ленинградского андеграунда, художника  круга  галереи «Борей –арт» Геннадия Устюгова.  Геннадий Устюгов – выдающийся современный художник, участник Газоневских выставок, давно уже записанный в классики. Самобытный, узнаваемый мастер; непревзойденный колорист и тонкий график. В 1970-е годы его уже почитали одним из ярких представителей петербургского андеграунда. Именно тогда этот живописец, график и поэт сформировал свой собственный, индивидуальный стиль, в котором отразились  все направлекния в изобразительном искусстве рубежа веков - от модерна и символизма до авангарда, экспрессионизма и сюрреализма с примесью наива и примитива.   С годами живопись Устюгова становится все более аскетичной,  графичной». Она уже не просто "прозрачная, сквозь которую просвечивает холст", скорее, наоборот – она просвечивает сквозь холст. Словно это отпечатки, быстрые касания явлений того мира, который явлен художнику и который дано ему воплотить.

Посетители Оренбургского музея  изобразительных искусств смогут отдать должное безусловному таланту и неординарности личности Геннадия Устюгова, который  является не только художником, но и поэтом. Картины сопровождаются стихотворными комментариями автора.

Экспозицию дополнят фотографии друга художника – Юрия Молодковца, запечатлевшего его в разные годы на работе и дома, с родственниками и известными художниками, хмурого и радостного, и всегда с неизменными кистями и сигаретой.    

Куратор выставки - Юрий Алексеевич Молодковец—один из ведущих российских фотографов, главный фотограф Государственного Эрмитажа, член Союза дизайнеров и Союза художников России.

Координатор  выставки: Орлова Т.В. , тел. 77-20-92

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий