22 февраля состоится открытие юбилейной выставки Владимира Боброва

22 февраля в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств открывается юбилейная персональная выставка Владимира Сергеевича Боброва. Художник окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, мастерскую живописца М.В. Бунчина. Будучи студентом, он заинтересовался графикой и книжной иллюстрацией, позже открыл для себя  удивительную технику акварели.

В 1971 году В.С. Бобров вступает в  члены Союза художников России, активно участвует в городских, областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставках.

Его творчество хорошо знакомо жителям нашего города. Его знают как замечательного оформителя книг М. Артищева, А. Шилова, московского автора В. Малыгина.

На выставке в музее представлены  работы в различных техниках: офорт, рисунок, гравюра, и  особенно любимая им акварель.

В.С. Бобров – прекрасный колорист, в совершенстве владеющий особенностями сложной акварельной техники,  которая требует от художника особого тонкого понимания восприятия цвета и окружающего мира. Стремление художника отразить характер и настроение природы придает его пейзажам музыкальность и поэтичность; в них выражена вся любовь автора к русской природе. Лучше всего талант художника раскрывается в  акварельных сериях, сделанных с натуры в творческих поездках по Волге (1990 г.), Русскому Северу (1991 г.), Оренбургскому краю.

Много и интересно работает В.С. Бобров в области рисунка, экслибриса и т.д. Он чуткий наблюдатель, под его карандашом рождаются живые образы, в которых выразительность контура доведена до совершенства. Привлекательность шаржей, представленных на выставке – в тонкой дружеской иронии, верно найденных позах и схваченных жестах, передающих характер человека.

 Экслибрис – еще одна сторона многогранного таланта художника, где превосходно сочетаются мастерство графика – тонкость, четкость линий, мягкая растушевка, разнообразие оттенков серого, белого, черного, остроумный замысел, легкость, лаконичность подачи сюжета. К настоящему времени им создано более 100 книжных знаков, каждый из которых – маленькое произведение искусства.

Его работы хранятся в музеях Оренбурга, в частных коллекциях России, Чехии.

Кураторы: Степина Анна Николаевна, Абибулаева Ксения Сергеевна

тел.: 77-62-82

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий