Заседание Законодательного Собрания области

В Колонном зале Дома Советов  прошло первое в этом году заседание Законодательного Собрания области. Повестка дня была насыщенной – она включала более 40 вопросов. Депутаты работали в напряженном ритме, при этом оперативно и четко. Сказалась детальная подготовка законопроектов в профильных комитетах.

Дискуссии возникли только по некоторым вопросам. Один из них – внесение изменений в областной бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

Доходную часть региональной казны предложено увеличить на 2,5 миллиарда рублей. Это средства, которые на безвозмездной основе будут перечислены из федерального центра в виде субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов, – в сумме 1 миллиард 950 миллионов рублей. Более 600 миллионов рублей поступят от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 305 миллионов будут, в частности, израсходованы на ремонт многоквартирных домов, а 296 миллионов рублей – на переселение граждан из аварийного жилья.

Оживленная полемика развернулась и по поводу расходов на реконструкцию детского центра «Солнечная страна» в Ташлинском районе. На эти цели потребуется около 130 миллионов рублей.

Отдельной строкой будут прописаны 100 миллионов, которые пойдут на решение проблем обманутых дольщиков. В этом году истекает срок, когда регионы могут выделять деньги гражданам, пострадавшим из-за недобросовестных застройщиков. Один их таких недостроенных домов находится в южной части Оренбурга. До конца года все 35 семей смогут справить новоселье. Депутаты подчеркнули, что будут контролировать ситуацию на жилищном рынке.

Муниципальные образования получат свыше 1 миллиарда рублей на развитие сети автомобильных дорог. В рамках бюджетных изменений эти средства выделит Дорожный фонд области. 305 миллионов рублей города и районные центры смогут потратить на благоустройство дворовых территорий жилых многоквартирных домов и проездов к ним.

Депутат Е.Д.Сусоев, член комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, отметил, что столь крупные средства муниципалитеты получат впервые и смогут значительно улучшить качество дорог внутри населенных пунктов. В то же время появилась возможность совершенствовать дорожное хозяйство региона. Будут приведены в порядок около550 километров внутриобластных магистралей, в первую очередь те участки, по которым перевозят школьников. Продолжатся работы по содержанию дорог, ремонту мостов, обеспечению безопасности движения. На это планируется направить около 5 миллиардов рублей.       

На заседании впервые заслушан отчет начальника Управления МВД по Оренбургской области о деятельности полиции в 2011 году. Обязательность ежегодного отчета руководителя ведомства перед депутатами была законодательно закреплена в конце минувшего года.

В своем докладе генерал-майор полиции Е.В.Романов рассказал о работе по охране общественного порядка, обеспечению безопасности, защите граждан от преступных посягательств. Принятые меры позволили держать под контролем оперативную обстановку. В области сократилось количество зарегистрированных преступлений, разбойных нападений и фактов хулиганства, подростковой преступности. В то же время отмечен рост правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, а также иностранными гражданами.

– Оренбуржье имеет лучшие показатели раскрываемости по сравнению со среднероссийскими и окружными, – сказал Ефрем Васильевич. – В прошлом году расследовано 174 преступления, которые были совершены преступными сообществами. Пресечена деятельность более 80 лидеров и участников организованных групп. Есть положительные результаты и в борьбе с экономическими преступлениями – к уголовной ответственности привлечено 77 взяточников.

Е.В.Романов подчеркнул, что продолжается работа по делу об убийстве депутата Законодательного Собрания четвертого созыва В.Л.Шегурова, и заверил, что оно будет раскрыто.     

Затем представители каждой депутатской фракции задали генерал-майору полиции вопросы и выступили со своей оценкой работы сотрудников органов внутренних дел. Мнения по представленному отчету высказали В.И.Фролов, В.Г.Новиков, С.М.Катасонов.

Председатель комитета по законности и правопорядку А.С.Трубников, выступая от фракции «Единая Россия», отметил возросший уровень доверия к полиции. Проводимые в области социологические исследования зафиксировали устойчивую тенденцию роста этого показателя – с 15,7 процента в 2002 году до 54,5 процента в 2011-м. Активно внедряются такие формы работы, как регулярные отчеты участковых инспекторов перед гражданами, участие в профилактических мероприятиях дружинников, внештатных сотрудников, общественников.

Областной парламент признал работу управления в минувшем году удовлетворительной.     

Активизировать инвестиционный процесс в Оренбуржье и создать благоприятные условия для инвесторов призван принятый в первом чтении проект закона «О дополнительных основаниях и условиях предоставления инвестиционного налогового кредита». Документ определяет срок выдачи кредита, а также уполномоченный орган, в компетенцию которого войдет принятие соответствующих решений. Эти функции будут возложены на министерство экономического развития, промышленной политики и торговли.

В первом чтении принят проект закона о территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях. В их состав войдут представители профессиональных союзов, органов местного самоуправления, работодатели. Комиссии займутся разрешением трудовых споров, ведением коллективных переговоров, развитием системы социального партнерства, а также смогут участвовать в разработке и обсуждении законопроектов.     

Кроме того, внесены изменения в законы о противодействии коррупции, об административной ответственности, о порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в закон, наделяющий органы местного самоуправления государственными полномочиями по финансовому обеспечению отдыха детей во время каникул, другие ранее принятые нормативные правовые акты.  

Депутаты обсудили информацию о выполнении областной целевой программы малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» на 2007-2011 годы. Благодаря ее реализации область имеет самый крупный участок комплексной малоэтажной застройки, обеспеченный инженерной инфраструктурой, и перспективу ввода в 2012 году 25 тысяч квадратных метров, а до 2015 года – 440 тысяч квадратных метров жилья.

Рассмотрены законодательные инициативы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в Бюджетный кодекс, а также в проект федерального закона о социальной защите инвалидов. Предлагается, в частности, снизить порог численности работников организаций, для которых устанавливается квота приема на работу инвалидов, со 100 до 50. Это позволит изменить ситуацию с трудоустройством граждан с ограниченными возможностями.

В завершение заседания были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий