Оренбургская область вошла в число субъектов РФ с наибольшим освоением федеральных средств в рамках программы модернизации здравоохранения

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в федеральном совещании по вопросам демографии и модернизации здравоохранения, прошедшем под председательством главы российского Правительства Владимира Путина 15 февраля в г. Набережные Челны. Участие в обсуждении приняли заместитель председателя Правительства РФ Владислав Сурков, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители ряда министерств и ведомств, руководители регионов.

 

Главной темой разговора Владимир Путин назвал народосбережение. Как отметил премьер, оно напрямую связано с развитием медицины в стране. Программой модернизации здравоохранения предусмотрено свыше 600 миллиардов рублей. Большая часть этих денег должна быть потрачена на ремонт больниц и поликлиник, а также на приобретение новейшего медицинского оборудования. Подчеркнута важность эффективности освоения выделенных средств.   

Состоялся разговор об итогах реализации программы модернизации в 2011 году.  При среднероссийском показателе освоения федеральных средств менее 60 процентов, в Оренбургской области  данный показатель составил 77,3. Объем поступивших в течение 2011 года федеральных субсидий в рамках заключенного Соглашения составил более 2,5 млрд. рублей; освоено 1,9 млрд. Из них около 1,2 млрд. рублей было использовано на проведение капитального ремонта лечебно-профилактических учреждений. Улучшены условия и приведены в соответствие с лицензионными требованиями 107 отделений, в том числе 33 объекта службы детства и родовспоможения. Более 460 млн. рублей федеральных средств затрачено на приобретение оборудования. В течение года на базе Оренбургской государственной медицинской академии, в федеральных клиниках и центрах подготовлено 344 специалиста по акушерству и гинекологии, неонатологии и педиатрии, детской хирургии, кардиологии, неврологии, основам компьютерной диагностики.            

Как было заявлено в ходе совещания, одним из приоритетов работы власти в РФ останется повышение доступности и качества оказания медпомощи сельскому населению. Федеральным проектом «Земский доктор» предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей российским врачам, переехавшим на работу в сельскую местность. Отмечено, что в реализации федерального проекта «Земский доктор» 53 региона приняли необходимую нормативную базу; 35 регионов представили заявки в ФФОМС на 898 человек. В Оренбургской области в целях реализации федерального проекта «Земский доктор» издано соответствующее положение Правительства области, в проект уже вошли 30 врачей.

Также на совещании подчеркнут приоритет детской медицины. В 2011-2012 годах на организацию детской медпомощи выделено 169,2 миллиарда рублей. При этом особое внимание отводится профилактике. Область отмечена в числе 13-ти регионов, достигших  наиболее высоких показателей по углубленной диспансеризации подростков в 2011г.    

Речь на совещании шла и о программах стимуляции рождения второго и последующего детей. В этом плане отлично зарекомендовала себя программа по выделению материнского капитала. Владимир Путин подчеркнул, что такая практика будет продолжаться. Кроме того, меры социальной поддержки многодетным семьям оказываются на региональных уровнях.

Премьер-министр указал на необходимость выполнения всех принятых обязательств. В частности, среди задач по реализации программы модернизации здравоохранения на 2012 год, - соблюдение графиков мероприятий региональных программ, достижение уровня целевых показателей здоровья населения, обеспечение медработников, переезжающих на работу в сельскую местность, дополнительными социальными гарантиями, в том числе за счет средств Федерального фонда ОМС.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий