Оренбургская область вошла в федеральную программу по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями

В 2012 году предусмотрены субсидии из федерального бюджета в размере 4,5 млрд. рублей регионам для реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Отобрано 24 субъекта Российской Федерации.

В их числе - Оренбургская область. На реализацию мероприятий в нашей области предусмотрено 241,9 млн. рублей федеральных средств.

Отбор субъектов РФ проводился на основе следующих критериев:

а) наличие в субъекте РФ учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями;

б) наличие региональных целевых программ, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, включающих целевые показатели выполнения мероприятий.

Напомним, что в реализации данных мероприятий с 2008 года принимают участие 52 российских региона (в том числе 14 регионов с 2011 года).

Как комментирует федеральный министр Татьяна Голикова, острые сосудистые заболевания являются лидирующей причиной смертности взрослого населения в России. Поэтому с 2008 года Министерством здравоохранения и социального развития РФ в рамках нацпроекта «Здоровье» в регионах реализуется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Значительное повышение качества оказания медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией позволило только за девять месяцев 2011 года достичь снижения смертности от цереброваскулярных болезней на 12,1%.

Основная цель программы - создание принципиально новой организационной структуры оказания экстренной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, позволяющей своевременно обеспечить больного качественной медицинской помощью.

В рамках реализации программы в каждом регионе должны быть созданы региональные сосудистые и первичные сосудистые центры. Количество региональных центров и первичных сосудистых отделений определяется исходя из численности населения, наличия соответствующих учреждений здравоохранения.

Реализация мероприятий позволяет повышать качество оказания квалифицированной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и снижать смертность и инвалидность. За 2 года реализации мероприятий показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился в регионах, участвующих в программе, почти на 12%.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий