Сорочинск: новое медицинское оборудование уже в работе

В Сорочинской ЦРБ план 2011 года по капитальному ремонту в рамках модернизации здравоохранения выполнен полностью. В пяти капитально отремонтированных отделениях (хирургическом, кардиологическом, терапевтическом,   педиатрическом и родильном), а также в операционном блоке медики трудятся  в рабочем режиме. Продумано все, чтобы сделать максимально комфортным пребывание пациентов, созданы хорошие условия труда для персонала. На проведение ремонта в 2011г. выделено свыше 32 млн. рублей. Еще более 2 млн. рублей запланировано на эти цели в текущем году.

По программе модернизации в прошлом году сорочинским здравоохранением  получено 118 единиц оборудования на общую сумму 41,9 млн. рублей. Перечень техники впечатляет: это компьютерный томограф, аппарат ИВЛ, аппарат наркозно-дыхательный, рентгентехника, эндовидеохирургическа стойка, хирургический передвижной рентгенотелевизионный аппапат с С-дугой, электрокардиостимулятор, дефибриллятор, дыхательный аппарат для проведения спонтанного дыхания, компьютерный электроэнцефалограф, стол операционный рентгенпрозрачный с принадлежностями, бронхоскоп, передвижной УЗИ-аппарат, электрокардиограф.  Комплекс транстелефонной дистанционной  телекардиографии включает приемную станцию и 100 кардиопередатчиков.

Полученная техника не только повысила процент укомплектованности ЦРБ медицинским оборудованием с 73,6 до 94, но и уже активно работает на повышение качества и доступности медицинской помощи. А запланированная на текущий год еще 21  единица оборудования на общую сумму 19,6 млн. рублей полностью решит вопрос  укомплектованности ЦРБ в медицинской технике.

В обновленном хирургическом отделении с помощью нового оборудования уже  выполнено 57 операций.

В капитально отремонтированном родильном отделении родилось 225 детей.

На новом компьютерном томографе выполнено 264 исследования. Уровень  исследований на компьютерном томографе уже оценили сорочинские специалисты. Врач-травматолог Андрей Фильченко рассказывает, что при обследовании пациента, пострадавшего в дорожной аварии, именно с помощью КТ стало возможным выявить изменения, требующие оперативного лечения, в то время как на рентгенограммах патология не была выявлена. В результате помощь оказана своевременно.

Планируется, что Сорочинская ЦРБ будет оказывать межмуниципальные функции по  неотложной кардиологии и неврологии, сочетанной травматологии, акушерству и неонатологии также соседним районам – Тоцкому, Красногвардейскому и Ташлинскому (общая численность прикрепленного населения составит 135,6 тыс. человек).

Уже сегодня на межмуниципальном уровне решаются вопросы оказания кардиологической помощи. В этом помогает транстелефонная дистанционная электрокардиография. Принимающая станция находится в Сорочинской ЦРБ, а 100 передающих устройств установлены в лечебных учреждениях сельских населенных пунктов прикрепленных районов, в удалении до240 км. Консультативная работа ведется в круглосуточном режиме. В дневное время консультации ведет врач-кардиолог Сорочинской ЦРБ Игорь Целихин, затем – реаниматологи, дежурные врачи. За неполный месяц проведено около 40 консультаций.

Как комментирует главный врач Сорочинской ЦРБ Владимир Таскин, важный раздел программы модернизации здравоохранения – внедрение информационных технологий. Уже получено 57 автоматизированных мест врача, 29 многофункциональных печатающих устройств. Все оборудование задействовано в работе. Практически каждый врач амбулаторной сети на своем рабочем месте уже имеет возможность записать пациента в областные лечебные учреждения. Поставлена задача ведения электронной медицинской карты, учета и анализа медицинской деятельности, оформления  медицинской документации в электронном виде.       

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий