Проведенные в Оренбуржье прокурорские проверки выявили неэффективное использование дорогостоящего медицинского оборудования

Прокуратура Оренбургской области при осуществлении надзора за исполнением законодательства при расходовании бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», выявила факты неэффективного использования приобретенного дорогостоящего медицинского оборудования.

Проверкой установлено, что областным министерством здравоохранения в период с сентября по декабрь 2009 года на выделенные федеральные средства приобретено медицинское оборудование для Оренбургского областного онкологического диспансера общей стоимостью около 450 млн. рублей.

Однако использоваться по назначению медицинские аппараты стали не сразу. Некоторые устанавливались и монтировались до мая текущего года, а компьютерный томограф из-за отсутствия дозиметрического и лабораторного оборудования, поставка которого не была предусмотрена контрактом, до проведения прокурорской проверки вообще не эксплуатировался.

Введенный же в лечебный процесс томограф из-за отсутствия квалифицированных медицинских кадров использовался не с максимально возможной нагрузкой. Так, за первых полтора месяца работы в журнале учета зарегистрировано лишь 5 пациентов, воспользовавшихся 12 процедурами.

На допущенные грубые нарушения действующего законодательства при расходовании бюджетных средств прокуратура области отреагировала представлением, по результатам рассмотрения которого главный врач диспансера привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Главный специалист регионального министерства здравоохранения отстранен от занимаемой должности.

В Бугурусланском районе вмешательство межрайонного прокурора способствовало введению в эксплуатацию  рентгенодиагностического комплекса, приобретенного для муниципальных нужд за счет средств областного бюджета.

Полученное в конце прошлого года медоборудование не вводилось в действие ввиду отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения и подготовленных специалистов. И лишь после рассмотрения прокурорского представления в текущем месяце дорогостоящее оборудование стало применяться., тогда как учреждение здравоохранения отчиталось о его вводе в эксплуатацию еще в июле этого года.

Вопросы осуществления надзора за эффективным расходованием бюджетных средств в рамках реализации приоритетных национальных проектов остаются на контроле прокуратуры области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Бугуруслан всегда был в ж...

    Бугуруслан всегда был в ж...

  2. avatar
    Ну что ж вы так на

    Ну что ж вы так на Бугуруслан. Нарушения чего-либо в каждом населенном пункте найти можно, - везде же люди живут.