Бесплатное подключение жилых домов к воде продолжится

ООО «Оренбург Водоканал» сообщает, что в 2012 году будут продолжены работы по бесплатному подключению к централизованной системе водоснабжения жилых домов пригородных поселков Оренбурга.

В мае 2011 года оренбургский водоканал (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») начал масштабную кампанию по бесплатному подключению абонентов сельских поселений, входящих в состав муниципального образования «Город Оренбург», к централизованной системе водоснабжения. Напомним, что жители брали на себя только расходы на оплату материалов для подведения сетей к домовладениям, счетчики устанавливались бесплатно, технические условия выдавались без взимания платы за подключение, работы также производились за счет ресурсоснабжающей организации. Таким образом, за время кампании провели воду в дом 261 абоненту, установили 979 приборов учета, значительно сократилось количество водоразборных колонок (только в 2011 году из эксплуатации вывели 161, в 2012 – предстоит еще 50).

Благодаря взаимодействию с депутатами Законодательного Собрания области в поселке имени Куйбышева, пос. Бердянка, с. Краснохолм и с. Городище было переложено более трех километров сетей (общая стоимость работ – 3 миллиона рублей). В рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» были капитально отремонтированы все сети поселка Троицкий общей протяженностью около четырех километров (на что было выделено 4,6 миллиона рублей).

Кроме того, в рамках указанной программы в 2011 году около 8 миллионов рублей было израсходовано на приобретение восемнадцати автоматических станций управления и регулирования (АСУР). Их установка поможет поддерживать круглосуточный оптимальный режим давления в сети, передавая всю необходимую информацию на пульт оператора центральной диспетчерской службы в Оренбурге, будет способствовать защите трубопроводов, запорной арматуры, насосных агрегатов от гидравлических ударов, а значит, станет хорошим подспорьем для экономии ресурса.

В 2012 году кампания по бесплатному подключению домовладений сельских населенных пунктов к сетям водоснабжения продолжится. Главными производственными задачами в пригороде областного центра в этом году руководство предприятия называет подключение всех абонентов к централизованной системе водоснабжения, окончательную ликвидацию водоразборных колонок и перекладку водопроводных сетей.

Справка:

ООО «Оренбург Водоканал» обслуживает следующие сельские территории:

– поселки: Бердянка, Каргала, Нижнесакмарский, Самородово, Холодные Ключи, Троицкий, Ростоши, поселок имени Куйбышева;

– села: Городище, Краснохолм, Пруды.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий