Вопросы кадровой политики в здравоохранении - в числе приоритетов региональной власти

Обеспеченность врачебными кадрами в Оренбургской области составляет 45,9 на 10 тыс. населения (ПФО – 41,3; РФ – 44,1); средними медработниками – 114,6 на 10 тыс. населения (ПФО – 98,9; РФ – 93,6).

Вопросы кадровой политики – в числе приоритетов деятельности региональной власти. Учитывая высокий удельный вес сельских жителей (40,3% от общего числа), особое внимание уделяется решению кадрового вопроса в сельских территориях региона. Система мер, направленных на привлечение и закрепление специалистов, действует как на областном, так и муниципальных уровнях. В частности, в течение ряда лет работает областная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года».

Министерство здравоохранения области является участником разработки областной целевой программы, направленной на поддержку молодых специалистов.

В регионе начата реализация инициативы председателя Правительства РФ Владимира Путина (проект «Земский доктор») – министерством здравоохранения области подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области «Об осуществлении в Оренбургской области единовременных компенсационных выплат».

Распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2011г. №2329-Р на единовременные компенсационные выплаты для Оренбургской области предусмотрено 69 млн. рублей, а также резервные средства при увеличении числа получателей.

В 2011г. в 20-ти сельских территориях уже устроились 47 человек, подходящих под условия получения единовременных компенсационных выплат.

В2012 г. уже трудоустроились 6 специалистов, дали согласие – 41 из числа интернов и ординаторов, заканчивающих Оренбургскую государственную медицинскую академию.

Конкретные шаги для привлечения и закрепления специалистов предпринимаются на муниципальных уровнях. К примеру, в г.Медногорске, Тоцком и Светлинском районах для медицинских работников выделяются жилые площади. В Курманаевском районе предоставляются благоустроенные коттеджи с правом приватизации после отработки в течение 10 лет. В Красногвардейском районе в этом году будет сдан 4-квартирный дом. В Беляевском районе принято решение о строительстве 8-квартирного дома для молодых специалистов. В г.Орске молодые специалисты при трудоустройстве получают подъемные в размере 50 тыс. рублей, и в течение трех лет из муниципального бюджета им выплачиваются ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей для оплаты съемного жилья.

Активно работают над укреплением кадрового потенциала муниципальные власти  г.Новотроицка. Здесь создан жилой фонд для врачей – это совместный проект муниципалитета и градообразующего предприятия ОАО «Уральская сталь». В прошлом году ключи от квартир уже получили 4 специалиста, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также «Уральской сталью» учреждены специальные гранты для медработников. Впервые они были присуждены в 2011 году (всего 40 грантов достоинством по 20 тыс. рублей), и такая работа будет продолжена. Медики отмечены по итогам проведенного конкурса – за профессионализм, высокое качество труда, вклад в развитие здравоохранения города.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий