Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери вступил на историческую территорию Уральского (Яицкого) казачьего войска

В преддверии празднования Крещения Господня, Табынская икона «Победительница» в сопровождении конвоя оренбургских казаков пересекла границу с Республикой Казахстан и направилась в столицу Уральского (Яицкого) казачьего войска. Буквально накануне оргкомитетом Крестного хода были получены последние разрешительные документы от Министерства иностранных дел России. Стоит отметить, что все документы на уровне Русской Православной Церкви в Казахстане и органов власти сопредельной республики были получены заблаговременно, последним вопросом оставалась позиция российского МИДа.
Отметим, что в последние дни, организаторам Крестного хода пришлось столкнуться с противодействием некоторой группы чиновников от казачества из г. Екатеринбург, которые пытались повлиять на решение министерства. Больше того, появилась информация, что эти лица не допустят пребывания Табынской иконы в столице Уральского казачества любой ценой. К счастью, этим планам не суждено осуществиться.
Оргкомитет Крестного хода под руководством казачьего генерала Глуховского Владимира Ильича и казаки Оренбургского окружного казачьего общества во главе с атаманом войсковым старшиной Бельковым Юрием Петровичем, как инициаторы проведения Крестного хода, обратились за поддержкой к ряду членов Совета при Президенте России по делам казачества. Благодаря этому спорный вопрос был решён в считанные часы.
–  На стадии согласования всех документов, возникла небольшая заминка, спровоцированная третьими лицами, которым, по всей видимости, казачий Крестный ход и икона Табынской Божьей Матери стоят как кость поперёк горла, - прокомментировал ситуацию член оргкомитета Крестного хода, начальник штаба ООКО войсковой старшина Покровский Александр Викторович. – Однако, ощутимую поддержку организаторам мероприятия оказал член Совета при Президенте РФ по делам казачества Васнецов Олег Владимирович. Казаки Оренбуржья выражают ему искреннюю благодарность за содействие в решении нашего вопроса.

Ранним утром, 18 января 2012 года, в штабе Оренбургского окружного казачьего общества прошло совещание членов Оргкомитета Крестного хода, на котором присутствовали К.В. Крылов, А.В. Покровский, А.П. Васильев. Организаторы мероприятия провели детальный разбор ситуации, а так же обсудили нюансы пребывания крестоходцев на территории Казахстана.

Напомним, что помимо уральских казаков, прихода Крестного хода с Табынской иконой Пресвятой Богородицы ожидают  свыше 300.000 православных христиан Западно-Казахстанской области. В маршрут перемещения иконы входят такие города как Уральск, Гурьев, Кустанай, Актюбинск. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий