Внешняя трудовая миграция в Оренбуржье. Итоги 2011 года

Квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Оренбургской области в 2011 году составляла 13156 разрешений на работу и 382 приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

Работодателям выдано 36 разрешений на привлечение 77 иностранных работников из государств с визовым порядком въезда в Российскую Федерацию.

В истекшем году оформлено 7289 (в 2010г – 10048) разрешений иностранным гражданам на занятие трудовой деятельностью, из них 6539 разрешений иностранным гражданам с безвизовым порядком въезда на территорию Российской Федерации, 55 прибывшим в визовом порядке, 453 имеющим разрешение на временное проживание. На срок до 90 суток выдано 180 разрешений на работу, из которых до года продлено – 61.

Наибольшее количество иностранных граждан, имеющих разрешение на трудовую деятельность, составляют представители: Узбекистана – 4985, Таджикистана – 876, Армении – 290, Кыргызстана – 174, Азербайджана – 171. Для визового въезда: Вьетнам – 62, Турция – 22, Индия – 8.

Отказано в выдаче разрешений на работу 17 иностранным гражданам, в том числе: за неоднократное привлечение к административной ответственности – 13, за предоставление поддельных (подложных) документов, либо ложных сведений – 1, имеющие непогашенную судимость за совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ – 1, подвергался административному выдворению – 2.

Аннулировано 735 разрешений на работу, в том числе: по истечению трудового договора – 707, имеющие непогашенную судимость за совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ – 11, по ходатайству работодателей – 14, ВИЧ инфицированных – 2, за неоднократное привлечение к административной ответственности – 1.

От работодателей поступило уведомлений о привлечении 5632 трудовых мигрантов и 3530 – о расторжении трудовых отношений с иностранными гражданами.

Снижение количества выданных разрешений на работу объясняется тем, что с 1 июля 2010 года Управление приступило к предоставлению иностранным гражданам государственной услуги по оформлению патентов для работы у физических лиц, без извлечения прибыли.

Для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, иностранным гражданам оформлено 8478 патентов. Наибольшее число оформивших патенты являются гражданами Узбекистана и Таджикистана – 60,1% и 33,2% соответственно.

Доля иностранных граждан, работающих на территории Оренбургской области, составляет менее 1% рынка труда.

Как правило, иностранные работники привлекаются на рабочие места, невостребованные российскими гражданами либо требующие специалистов квалификации отсутствующих на местном рынке труда.

Таким образом, использование иностранной рабочей силы не оказывает существенного влияния на рынок труда области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий