О ситуации в сфере трудовой миграции в Оренбургской области

За 8 месяцев текущего года Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области оформлено 7964 разрешения на работу иностранцам, львиную долю из которых составляют граждане из стран с безвизовым порядком въезда. А именно: 58%  - граждане Узбекистана, на второй позиции (22%) – Таджикистана, порядка четырех с половиной процентов разрешений на работу получили граждане Армении, трех – Азербайджана. Замыкают этот список граждане Киргизии, Казахстана, Украины -  на их долю приходится по 2% разрешений на работу в Оренбуржье.

Традиционно абсолютное большинство иностранцев (на 1 сентября это 81%) будут трудиться в строительстве, 9%  -  в сельском хозяйстве, 3,4% - в сфере услуг, 3% - в торговле, 2 - на обрабатывающих производствах и чуть более процента – на транспорте и в связи.

Квота, определенная для Оренбургской области в 2010 году меньше, по сравнению с прошлым годом и составляет 18 297 разрешений на работу и 487 приглашений на въезд в страну, в целях осуществления трудовой деятельности в нашем регионе. Данное количество иностранных работников соответствует экономическим интересам региона и не будет оказывать давление на региональный рынок труда и занятости граждан.

На следующий год также прогнозируется снижение потребности в иностранной рабочей силе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий