К светлому празднику Рождества

В преддверии Рождества в отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка «Рождество в русской литературе».

Рождественские образы и мотивы занимают огромное место в литературном и художественном творчестве вот уже более двух веков. Многие талантливые поэты, писатели и композиторы создавали произведения об Иисусе Христе.

Выставка, организованная в аудитории 170508, состоит из трех частей. На первой представлены труды Отцов Церкви, посвященные рождению Спасителя. Центральное место на ней занимает рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вторая и третья части предлагают подборку произведений русских поэтов и писателей. Стихи русских поэтов Василия Жуковского, Александра Пушкина, Льва Мея, Афанасия Фета, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, представленные на выставке, иллюстрированы старыми рождественскими открытками.

Особенно трогательно и проникновенно о Рождестве Христовом говорится в повести Ивана Шмелева «Лето Господне». Читая эти строки, узнаешь Рождество таким, каким его воспринимал ребенок. Здесь и хлопоты по приготовлению праздничного стола, и ни с чем не сравнимый запах еловых веток, и торжество богослужения. Эти чувства передают и представленные на выставке рассказы Антона Чехова, Федора Достоевского, Александра Куприна.

Выставка продлится до конца января.

 

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий