Сотрудниками полиции задержаны похитители нефти

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено расследование уголовного дела, по факту хищения нефтесодержащей жидкости, принадлежащей акционерному обществу «Оренбургнефть», как рассказала старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова.

В ходе предварительного расследования и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД России «Бузулукский» и ОРЧ ЭБ и ПК № 1 УМВД России по Оренбургской области была установлена причастность к совершенным преступлениям группы лиц из числа жителей города Бузулука и Курманаевского района Оренбургской области.

Действуя согласованно, два работника акционерного общества «Импульс Нефтесервис», ночью находясь на своем рабочем месте в районе села Савельевка Курманаевского района Оренбургской области, будучи осведомлены о добываемой со скважины и перевозимой автомобилями указанного акционерного общества в отсутствии охраны на территорию «Оренбургнефть» нефтесодержащей жидкости, подыскали место сбыта - покупателя, после чего похитили из емкости автомобиля УРАЛ около 13 тонн данной жидкости, содержащей 8 тонн нефти, чем причинили акционерному обществу «Оренбургнефть» материальный ущерб на сумму свыше 88 тысяч рублей.

Для совершения преступления группа имела в своем распоряжении спецтехнику – автомобили с цистернами и вакуумными агрегатами.

Предпосылкой для совершения хищения стало то, что в реальном времени между операторами ООО «БНК» и Бобровского УПН отпуск и поступление нефтесодержащей жидкости со скважины, перевозимой ЗАО «ИмпульНефтеСервис», не отслеживался. Оператор Бобровского УПН принимает нефтесодержащую жидкость по мере ее поступления со скважин и об объемах и времени ее доставки заранее не осведомлен.

В ходе проведенных ОРМ, преступная группа была задержана с поличным. Подозреваемые написали явки с повинной и дали признательные показания. Членам  группы предъявлено обвинение по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ, уголовное дело направлено прокурору Курманаевского района Оренбургской области для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

В ОРЧ ЭБ и ПК № 1 имеется информация, что сотрудники подрядных организаций ОАО «Оренбургнефть», устраиваясь на работу заранее осведомлены о всех схемах хищения нефти и приследуют цель при устройстве на работу незаконно обогатиться.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий