«Электронное Правительство» — переход к более эффективной системе управления

Работа «Электронного Правительства» сегодня является критерием эффективности работы государственных и муниципальных служащих. Задача привлекать информационные технологии на службу людям была поставлена Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведев и Председателем Правительства Владимиром Владимировичем Путиным.

По мнению губернатора области, которое он на раз озвучивал на совещаниях с главами муниципалитетов, это улучшит систему электронного документооборота, избавит чиновников от большого количества бумаг и заставит активнее использовать в работе информационные технологии. Это сделает более понятными, а главное – доступными – услуги, которые предоставляют органы государственной власти и государственные учреждения.

«…Хождение по мукам» - так сегодня многие воспринимают поход в поликлинику, паспортный стол, за справкой в БТИ. Упростить получение этих услуг призвана информатизация государственных органов власти, в рамках которой технологически многое уже создано. Следующий шаг – появление обратной связи. Чтобы можно было к врачу на прием записаться по Интернету, заявление в БТИ отправить, не выходя из дома, и так далее.

Необходимо, чтобы обратную связь можно было налаживать также между представителями власти и простыми гражданами…» - высказывался неоднократно Юрий Берг, говоря об организации межведомственного взаимодействия.

На сегодняшний день в рамках выполнения федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в Оренбургской области выполнены мероприятия по методическому проектированию, направленные на обеспечение перехода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к предоставлению услуг на основе межведомственного взаимодействия:

  • определен перечень из 37 государственных услуг исполнительной власти Оренбургской области, предоставляемых в рамках межведомственного взаимодействия;
  • разработаны и одобрены 37 технологических карт межведомственного проектирования (далее – ТКМВ) государственных услуг исполнительной власти Оренбургской области, что составляет 100% от общего количества государственных услуг;
  • определен перечень из 42 муниципальных услуг, требующих межведомственного взаимодействия;
  • разработаны и одобрены 7 технологических карт межведомственного проектирования (далее – ТКМВ) муниципальных услуг, что составляет 16% от общего количества муниципальных услуг;

В планах по состоянию на 1 января 2012 года Оренбургская область завершит методическое проектирование по государственным услугам. По муниципальным услугам будет завершен процесс разработки ТКМВ по всем муниципальным услугам и начата процедура согласования и одобрения ТКМВ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также