Комплексная реабилитация инвалидов в Оренбургской области ведется на программной основе

Инвалиды составляют 11% населения Оренбургской области (235 тысяч человек, из них 8 тысяч детей-инвалидов).

Одной из основных задач Правительство области считает создание условий для максимально-комфортной среды жизнедеятельности и самореализации лиц с ограниченными возможностями, обеспечения их равноправного участия в жизни общества.

С 2007 года в области работа с инвалидами ведется на программной основе. В рамках программы «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области на 2007-2010 годы» дополнительно к мерам социальной поддержки различные реабилитационные услуги получали более 10 тысяч людей с ограниченными возможностями.

С 2011 года реализуется новый этап программы «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области на 2011–2015 годы» с общим объемом финансирования 76 миллионов руб.

Только за 11 месяцев текущего года в рамках программы более 1000 человек были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации, корррегирующими очками. Впервые в этой программе перечень технических средств пополнен дорогостоящими аппаратами и приборами: динамическими параподиумами, концентраторами кислорода, брайлевскими дисплеями, открывающими доступ к информационным технологиям инвалидам по зрению.

Программой предусмотрено также создание условий для комплексной реабилитации молодых инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

Особое внимание в Оренбургской области уделяется семьям с детьми-инвалидами. Более 4000 детей с ограниченными возможностями ежегодно проходят курс реабилитации на базе специализированных учреждений системы социальной защиты населения. Помощь оказывается детям-инвалидам с различной патологией.

По программе «Дети Оренбуржья» проводится работа по улучшению материальной базы учреждений для детей-инвалидов, их интеграции в общество, осуществляется патронаж семей с детьми-инвалидами, организуется обучение и развитие творческого потенциала. Программа «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами «Мы вместе» на 2009 – 2011 годы» получила право на софинансирование в размере 8, 3 миллиона рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За счет этих средств организованы дополнительные оздоровительные заезды по типу «Мать и дитя» для детей-инвалидов, укрепляется материально-техническая база реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями.

Главное условие независимого образа жизни инвалидов, их участия во всех ее аспектах – решение задач безбарьерной среды. Именно это – основная составляющая реализации всех прав инвалидов.

Сделаны определенные шаги для обеспечения доступности к информации, объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Ежегодно реконструируется более 350 социально значимых объектов, осуществляется переоборудование социально-значимых зданий и сооружений, жилья инвалидов. Ни один из строящихся объектов не принимается без согласия межведомственной комиссии, отслеживающей обеспечение безбарьерного доступа для маломобильных граждан.

Практически во всех территориях области приняты муниципальные программы формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Очередным шагом в этом направлении станет межведомственная целевая программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы, разработкой которой занимается министерство социального развития совместно с заинтересованными ведомствами.

Кроме мероприятий, предусмотренных программами, инвалидам предоставляются меры соцподдержки. С 2010 года осуществляется выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Выплачивается ежеквартальная надбавка к пенсии неполным семьям с детьми – инвалидами, равная базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости. Малообеспеченным семьям, имеющих в своем составе двух и более инвалидов, выплачиваются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Большую роль в реабилитации и социализации инвалидов играет система социального обслуживания населения. Обслуживанием инвалидов занимаются 89 учреждений. Более половины обслуживаемых в них являются людьми с ограниченными возможностями.

Более 3000 граждан с ограниченными возможностями получают полный комплекс социально-медицинских и реабилитационных услуг в государственных стационарных учреждениях.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий