Всемирный День памяти жертв ДТП. Обращение главного государственного инспектора по безопасности дорожного движения Оренбургской области В. В. Коваленко

Уважаемые участники дорожного движения — водители и пешеходы!

Каждое третье воскресенье ноября все мировое сообщество и Россия в том числе отмечает скорбную дату — День памяти жертв ДТП. Ни для кого не секрет, что ежегодно в автоавариях гибнут сотни тысяч людей, еще больше остаются на всю жизнь инвалидами. Так на территории Оренбургской области за 10 месяцев 2011 года произошло 2305 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали 317 человек. Это огромные цифры, а понесенные утраты невосполнимы.

Можно много рассуждать о несовершенстве дорожной инфраструктуры и самих трасс, о проблемах в законодательстве, но главная причина ДТП из года в год не меняется. Она одна — грубое нарушение Правил дорожного движения. По вине водителей, согласно данным статистики, происходит более 85% от общего числа аварий. Нередко водители садятся за руль в состоянии опьянения, превышают установленную скорость, двигаются на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила проезда перекрестков, выезжают на полосу встречного движения в местах, где это запрещено дорожной разметкой и знаками.

Сегодня главное — вернуть взаимоуважение участников дорожного движения, помочь и водителям, и пешеходам осознать, насколько важно и необходимо соблюдать Правила дорожного движения. Уверен, что эта задача нам всем вместе по силам.
Сегодняшняя дата — дань памяти всем погибшим в автоавариях и предупреждение нам, живым, о том, насколько внимательным и аккуратными нужно быть на дороге.

Хочу еще раз обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения. Ведь сэкономив пять минут, можно потерять целую жизнь. И об этом всегда нужно помнить.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий