Фальшивые денежные купюры продолжают гулять по городу

В первых числах ноября кассиры двух оренбургских банков выявили две фальшивые банкноты достоинством 1000 и 5000 рублей, изготовленные комбинированным способом. В настоящее время обе купюры находятся на исследовании в ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области.

Всего же за 10 месяцев 2011 года ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по городу Оренбургу выявлен 341 факт. В связи с этим УМВД России по городу Оренбургу информирует граждан, занятых непосредственно приемом наличности и общением с клиентами, об основных признаках поддельных купюр:

В денежном обращении на территории РФ установлены факты обнаружения денежных знаков ЦБ РФ образца 1997г. (модификации 2004г), номиналом 1000 рублей, с признаками подделки. На территории Оренбургской области, в том числе и г. Оренбурга зарегистрированы следующие основные серийные номера: оП № …, тЛ № …, аМ № …, ьН № … .

Кроме этого в последнее время установлены факты сбыта фальшивых купюр достоинством 5000 рублей с серийными номерами: бх № 274 …, вя № 475 …, ек № 274 …, ла № 185 … .

На указанных фальшивых банкнотах:

  • ныряющая металлизированная защитная нить имитирована нанесением на поверхность оборотной стороны купюры красящим веществом серебристого цвета;
  • имитация перфорации номинала «1000» выполнена острым колющим предметом одномоментно на лицевую и оборотную сторону купюры;
  • радужные полосы на купюрах отсутствуют.

С целью надлежащего определения подлинности купюры необходимо проверить не менее 3 защитных признаков купюры.

- Сбыт банковских билетов с признаками подделки осуществляется, как правило, на рынках, в магазинах, у обменных пунктов и иных мелких торговых точках занимающихся продажей штучного товара. Получив на руки сумму денежных средств, необходимо просмотреть все купюры, так как «фальшивки» часто перемешиваются с настоящими банкнотами. Если при расчете с Вами покупатель торопится, будьте внимательны! Возможно, спешка это способ отвлечь, либо ослабить Ваше внимание и сбыть «подделку». Не производите расчеты в условиях плохой видимости (темноте) или в плохо освещенном месте, старайтесь иметь свидетелей сделки, как правило, они отпугивают сбытчиков, - рассказывает оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по городу Оренбургу Азамат Балманов.

Кроме того, при получении гражданами денежных купюр с признаками подделки необходимо:

  • повременить с осуществлением сделки купли-продажи, не отказываясь от приема вызвавшей сомнение банкноты;
  • не возвращать назад фальшивые деньги;
  • постараться задержать лицо, передавшее Вам купюру (имитируйте отсутствие сдачи, необходимостью выйти);
  • незамедлительно нажать кнопку тревожной сигнализации, и позвонить по телефону 02 или в дежурную часть территориального ОВД;
  • записать приметы лица, передавшего фальшивую купюру, а также всех кто сопровождал его, запомнить номер автомашины;
  • передавать банкноту только прибывшим по вызову сотрудникам полиции.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий