Необходимо принимать оперативные финансовые решения по обеспечению сбалансированности бюджета города

Об исполнении бюджета города Оренбурга за 9 месяцев текущего года сегодня на аппаратном совещании и информационном брифинге доложила заместитель Главы – начальник финансового управления администрации города Галина Васильевна Горошко.

  По словам главного финансиста города, в условиях кризиса на местном уровне необходимо принимать оперативные финансовые решения по обеспечению сбалансированности бюджета. В связи с этим при планировании были уточнены параметры доходных показателей бюджета города Оренбурга 2009 года, что позволяет в настоящее время обеспечивать стабильное финансирование первоочередных обязательств перед населением, а также сохранить достигнутый уровень содержания учреждений бюджетной сферы.  

  По итогам 9 месяцев 2009 года доходы бюджета с учетом кризисных явлений исполнены на 74,6% к годовым назначениям против 76,3% за аналогичный период прошлого года. Поступления в бюджет снизились на сумму 36 млн. рублей. 

  Общая сумма доходов за отчетный период составила 5 762,4 млн. рублей, из которой налоговые доходы составляют 2 536,4 млн. рублей, неналоговые доходы – 544,2 млн. рублей, безвозмездные поступления от других бюджетов – 2 235,8 млн. рублей, прочие безвозмездные поступления – 4,8 млн. рублей, доходы от предпринимательской деятельности – 441,2 млн. рублей. 

  Налоговые доходы уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на сумму 14,8 млн. рублей и составляют 76% к годовым назначениям. Основой, составляющей налоговые доходы, является налог на доходы физических лиц, а его поступление существенно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (- 33,9 млн. рублей) и продолжает снижаться, что объясняется сокращением контингента плательщиков за счет роста количества безработных. Наблюдается и снижение налога на прибыль. Поступления сократились в результате падения прибыли и увеличения числа убыточных предприятий. За 9 месяцев ЕНВД поступило 202,7 млн. рублей, что на 17,8 млн. рублей больше соответствующего периода прошлого года. Рост поступлений транспортного налога объясняется ростом количества автомобилей и увеличением их мощности, которая является объектом налогообложения и от которой зависит величина налоговый базы. 

  За 9 месяцев неналоговые доходы уменьшились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на сумму 26 млн. рублей и составляют 70% к годовым назначениям. Основную долю неналоговых поступлений составляют доходы от использования имущества, которые в текущем году в связи с новыми экономическими условиями сократились на 29 млн. рублей. Вместе с тем увеличились поступления штрафных санкций, наиболее крупные из которых - штрафы ГИБДД и УВД города. Недоимка по налоговым платежам по состоянию на 1 октября 2009 года составила 191 млн. рублей, по сравнению с началом года недоимка уменьшилась на 1 млн. рублей. 

  В целях сокращения дефицита бюджета и роста доходной базы на 2009 год разработаны и утверждены сводные мероприятия по обеспечению дополнительных поступлений и экономии расходов бюджета города Оренбурга. От принятия административных мер за I полугодие текущего года сэкономлено и дополнительно поступило в бюджет города 161,1 млн. рублей, из них доходы – 46,1 млн. рублей, экономия расходов бюджета города – 115 млн. рублей. 

  Расходная часть бюджета исполнена в сумме 5 502,9 млн. рублей, что выше исполнения за 9 месяцев 2008 года на 8,8%. Большая часть средств бюджета, а именно 3 593,3 млн. рублей или более 65% направлена на финансирование социальной сферы. В первоочередном порядке финансировалась заработная плата работникам бюджетной сферы. На эти цели направлено 39,6% средств бюджета города Оренбурга, начисления на оплату труда за прошедший период составили 427,4 млн. рублей, прочие выплаты - 20,9 млн. рублей.

  В части социального обеспечения населения социальные выплаты осуществлялись своевременно (428 млн. рублей, за аналогичный период прошлого года – 327,4 млн. рублей). Произведены ежемесячные денежные выплаты на проезд льготникам регионального регистра, компенсации на услуги связи, железнодорожный проезд, установку телефона, льготы на проезд школьникам из многодетных семей, возмещение расходов на погребение отдельных категорий граждан, денежные выплаты городским пенсионерам по возрасту. Сохранена материальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, производится выплата ежегодного социального пособия семьям воинов, погибших в «горячих точках». Городские программы за 9 месяцев профинансированы в объеме 50% от годового плана (166,16 млн. рублей).

  При плане дефицита 472,9 млн. рублей бюджет города исполнен с профицитом в сумме 259,5 млн. рублей. Профицита как такового нет: он образовался за счет остатка средств на счете, который составил по состоянию на 1 октября 2009 года 302,2 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также