Завтра отмечается Всемирный день молодежи. Как стать человеком мира?

Сегодня уже не существует строек века, тимуровских отрядов, и лозунг «Наша цель - коммунизм» тоже ушел в прошлое. Однако и у нынешней молодежи есть объединяющая идея. Волонтерство – не просто модное слово, активно пропагандируемое с высоких трибун. Для многих молодых людей оно стало образом жизни. Как развивается волонтерское движение в ОГУ, рассказала проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Анатольевна Носова.

- Нередко современной молодежи приписывают большие амбиции, часто ничем не обоснованные. Несоответствие желаний и возможностей, стремление иметь много и сразу, не затрачивая при этом особых усилий – вот в чем многие обвиняют молодое поколение. Но я не могу согласиться с тем, что это главные черты, характеризующие сегодняшнюю молодежь. Далеко не все нацелены на достижение собственной выгоды. Ведь можно быть карьеристом в хорошем смысле этого слова - максимально реализуя собственный потенциал, приносить больше пользы обществу. Еще будучи студентами, такие ребята стремятся реализовать свои амбиции через помощь другим. Через волонтерство, добрые дела человек растет, сам переходит на более высокий уровень морально-нравственного развития. Именно так вырастают «люди мира» - те, кто готов безвозмездно отдавать свои силы, время, талант, чтобы на Земле жилось лучше. Я горжусь такой молодежью и тем, что в ОГУ волонтерство стремительно развивается. Наши студенты постоянно занимаются добровольчеством. Это и участие в благотворительных акциях, и поездки в детские дома, и концерты в домах для престарелых. Среди последних событий – работа на первенстве Европы по боксу среди девочек и девушек, восстановление усадьбы Рычкова, прием эстафеты флага XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Казанские волонтеры, приехавшие в Оренбург с флагом Универсиады, вдохновили многих студентов города. Главное в волонтерстве – мотивация, тот огонь, который горит изнутри и определяет выбор благотворительной деятельности. Мы считаем свом долгом всячески поддерживать добровольцев.

На сайте ОГУ в разделе «Студгородок» открыта вкладка «Волонтерская площадка». Здесь каждый желающий может познакомиться с информацией о волонтерстве в России, мире и Оренбургском госуниверситете, его основных видах и направлениях. Для тех, кто хочет стать волонтером на Универсиаде в Казани, размещена анкета.

Проводятся встречи с первокурсниками факультетов вуза. На сегодняшний день собрано больше 100 заявлений студентов, желающих стать волонтерами на Всемирной летней универсиаде. Большинство подавших заявление хотят помочь в обслуживании Деревни Универсиады. Многие мечтают стать волонтерами-атташе: помогать спортсменам в решении различных вопросов и сопровождать их на тренировках, сборах и соревнованиях. Также немало желающих работать в пресс-центре Студенческих игр и по направлению «Спортивное волонтерство».

После того как все заявления будут собраны, волонтеры пройдут собеседование. Они могут проявить себя, участвуя во всех акциях, организуемых в вузе и городе. Так, ближайшая возможность для спортивных волонтеров представится уже в январе на спартакиаде «Бодрость и здоровье».

 

Екатерина Каляева, и. о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий