Минстрой подвел итоги по готовности ЖКХ и социальной сферы к зиме

3 ноября под председательством министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова прошло совещание по вопросу готовности ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период.

Совещание проходило в режиме видеоконференции. В нем приняли участие главы муниципальных образований области, представители профильных ведомств и учреждений.

- Все работы, запланированные постановлением Правительства области по подготовке объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы к зиме практически выполнены, - сообщил министр. – Пробные топки проведены с 23 сентября. В социально значимые объекты и жилфонд тепло подается с 5 октября.

Все жилые дома и объекты социальной сферы отапливаются, кроме двух жилых домов в с. Браславка Адамовского района. В настоящее время там ведутся работы по переводу на индивидуальное отопление, планируемый срок их завершения 10 ноября.

В военных городках приступили к отопительному сезону 15 октября, есть жалобы на проблемы с отоплением в некоторых квартирах.

- Главам районов необходимо держать на контроле все обращения граждан и оказывать содействие в их устранении. Отопление жилых домов военных городков на особом контроле у нас, - акцентировал внимание присутствующих министр.

По паспортам готовности принято 99% жилых домов, 94,7% котельных и мини-котельных, 100% центральных тепловых пунктов и 99,5% социальных объектов.

По словам главы минстроя, основная причина задержки выдачи паспортов готовности на котельные и мини-котельные – это не выполнение предписаний Ростехнадзора.

- Вызывают беспокойство темпы освоения средств, выделенных из областного бюджета, на капитальный ремонт, модернизацию и капитальное строительство объектов ЖКХ, - сказал министр, озвучивая второй вопрос.

По состоянию на 3 ноября из 126 млн. рублей, выделенных на капитальный ремонт объектов ЖКХ в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», освоено только 32%.

Очень плохо организована работа по освоению субсидии по данной программе в 9 территориях (Александровский, Светлинский, Сакмарский, Акбулакский, Матвеевский, Тюльганский, Тоцкий, Сорочинский и Домбаровский районы).

В Кваркенском и Северном районах работы завершены, но в министерство отчеты об исполнении условий Соглашения не представлены.

Крайне неудовлетворительно осваиваются средства в Сорочинском и Сакмарском районах.

В Сакмарском районе по состоянию на 3 ноября не заключены договоры с подрядными организациям, а Тоцкий район только 1 ноября объявил котировки.

- Хочу отметить, что территории, которые не освоят выделенные средства в этому не могут рассчитывать на участие в областных целевых программах 2012 года, - предупредил глав данных муниципальных образований Сергей Домников.

С докладами также выступили и.о. заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Шумский, начальник управления продаж электроэнергии ОАО «Оренбургэнергосбыт» Александр Федоров, начальник государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Виктор Занин и и.о. генерального директора ГУП «Облжилкомкохоз» Игорь Знаенок.

На обратную связь были вызваны три территории (Сорочинский, Переволоцкий и Светлинский районы), которые доложили о проводимой работе на местах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий