45 лет Оренбургскому нефтегазоконденсатному месторождению

Губернатор Юрий Берг поздравил ветеранов и сотрудников газохимического комплекса области с 45-летием открытия Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

6 ноября 1966 года из разведочной скважины № 13, пробуренной бригадой Степана Дмитриевича Иванова, получен первый газ. Так в 50-ти километрах от Оренбурга было открыто самое большое нефтегазоконденсатное месторождение Евразии. Менее чем за 10 лет на его базе был создан крупнейший в стране газохимический комплекс.

Торжественное собрание, посвященное юбилейной дате, прошло 3 ноября в ДКиС «Газовик». Мероприятие началось с минуты молчания в память о нашем выдающемся земляке, первом директоре газоперерабатывающего завода, премьер-министре России Викторе Степановиче Черномырдине. Прошел ровно год со дня его ухода из жизни. Вчера в с. Черный Отрог Саракташского района был заложен первый камень в основание мемориального и учебно-воспитательного комплекса В. С. Черномырдина.

Губернатор Юрий Берг поздравил собравшихся с годовщиной открытия месторождения, ставшей значительной вехой в истории всего Оренбуржья. Начало промышленной разработки месторождения стало серьезным стимулом к развитию областного центра и всего региона.

- Это событие стало началом новой эпохи в истории Оренбуржья. Главная заслуга в этом принадлежит вам, уважаемые ветераны, - сказал Юрий Берг. Он поблагодарил всех, кто стоял у истоков разработки оренбургского газа.

Слова поздравления собравшимся адресовал генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург», депутат Законодательного Собрания области Сергей Иванов. Предприятие чествует первооткрывателей и ветеранов газового комплекса – около 150 человек. Каждому из них по случаю юбилея вручена премия в размере 5 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также