Была проведена плановая проверка соблюдения законодательства в сфере геодезии и картографии в отношении ООО «Землемер»

В июне текущего года Управлением Росреестра по Оренбургской области была проведена плановая проверка соблюдения законодательства в сфере геодезии и картографии в отношении ООО «Землемер» (ИНН 5623004443, Оренбургская область, Беляевский район, с. Беляевка, ул. Комсомольская, 1 Б).

В ходе проверки было выявлено, что в штате ООО «Землемер» отсутствуют специалисты, имеющие право исполнять возложенные на предприятие функции, что является нарушением лицензионных условий для осуществления геодезической и картографической деятельности п.п. а) и п.п. б) п.4 Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006 г. № 705 (далее - Положение).

Помимо этого, были выявлены грубые нарушения п. 5 Положения. А именно: при организации геодезических работ не соблюдены технические требования к ним, нарушены нормы и правила п. 2.13.1 Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 (ГКИНП-02-033-79), в результате чего средние погрешности (ошибки) превышают допустимые нормы. В результате, в отдельных случаях смещение границ земельного участка достигает 59 м.

В связи с выявленными правонарушениями, Управление Росреестра по Оренбургской области обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлениями о привлечении ООО «Землемер» к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), а также по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

По каждому правонарушению Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление Управления Росреестра по Оренбургской области о привлечении ООО «Землемер» к административной ответственности, предусмотренной частью 4 и 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Однако, ООО «Землемер» не устранило выявленные правонарушения и продолжает выполнять геодезические работы с грубыми нарушениями.

В связи с этим Управление Росреестра по Оренбургской области обратилось в областную Прокуратуру для принятия дальнейших мер в отношении ООО «Землемер» по пресечению административных правонарушений. Кроме того, Управлением инициирован вопрос по приостановлению действующих лицензий, поскольку деятельность данного предприятия не вписывается в рамки законодательства в сфере геодезии и картографии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий