На родине Виктора Степановича Черномырдина состоялась церемония закладки первого камня в основание мемориального комплекса

Торжественное мероприятие состоялось 2 ноября, накануне годовщины со дня кончины нашего земляка, выдающегося государственного деятеля, уроженца с. Черный Отрог.

На строительной площадке собрались жители села, руководители области и Саракташского района, общественные и религиозные деятели, представители ООО «Газпром добыча Оренбург», строительных организаций.

Перед собравшимися выступили губернатор Юрий Берг, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов, митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, глава Саракташского района Бахчан Жанбаев и сын Виктопра Степановича – Виталий Черномырдин.

Юрий Берг особо отметил, что идею создания мемориального и учебно-воспитательного комплекса В. С. Черномырдина поддержал председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин. На его встрече с губернатором Оренбуржья еще в январе 2011 года обсуждались вопросы увековечения памяти Виктора Степановича, после чего началась активная подготовка к строительству нового комплекса. Вопросы организации и финансирования поручено осуществлять ОАО «Газпром» во главе с председателем Правления Алексеем Миллером. С тех пор создания музея находится на особом контроле руководителей государства и региональных властей.

- Это наша память, наша дань уважения человеку, который сделал очень много для развития области и всей страны. Я искренне убежден, что музей нельзя было создавать ни в Москве, ни в Киеве, ни в каком другом городе, где жил и работал Виктор Степанович. Он должен соответствовать духу этого волевого, решительного и одновременно очень открытого и простого человека - настоящего казака, и может быть создан только на Оренбургской земле, которую он бесконечно любил, - считает губернатор.

Он подчеркнул, что создается не только музей, но и большой современный образовательный комплекс, где будут учиться ребята из Черного Отрога и близлежащих сел. Планируется, что кроме музея, здесь будет новая современная школа, детский сад, дом-интернат, школа искусств, концертный зал, спортивный комплекс с бассейном. Уникальный социальный объект будет работать, в первую очередь, в целях воспитания подрастающего поколения, будет способствовать развитию села, станет туристическим центром.

- Для нас большая честь выполнить поручение по строительству комплекса, - сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов. - Виктор Степанович стоял у истоков создания Оренбургского газохимического комплекса и компании «Газпром», поэтому нам необходимо сделать все возможное для увековечения его памяти.

Объекты комплекса вступят в строй в течение ближайших 3 лет, а музей будет открыт уже через полтора года, к 75-летию со дня рождения В. С. Черномырдина.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий