В День судебного пристава

1 ноября сотрудники УФССП России по Оренбургской области отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.

В системе государственного устройства России судебный пристав — фигура исторически традиционная. Упоминания о нем нетрудно отыскать в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси, например, в Новгородской и Псковской судных грамотах, датированных ХV веком.

Пристав, как олицетворение эффективно действующей государственной власти, был не только фигурой влиятельной, но и с течением времени — фигурой популярной. Не случайно ко времени судебно-правовой реформы 1864 года в системе органов власти Царской России наряду с судебными приставами уже функционировали частные приставы (начальник полиции в уездах и помощники председателей судов), следственные приставы (следователи), винные и соляные приставы (должностные лица, наблюдавшие за соблюдением порядка акцизной торговли вином и солью).

В советской России на смену судебным приставам пришли судебные исполнители, которые в отличие от судебных приставов стали государственными служащими.

После перестройки и распада СССР в России снова возникла необходимость возрождения института судебных приставов. Возрождение службы судебных приставов относится к 1997 году с принятием Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу 6 ноября.

Накануне Дня судебного пристава, 28 октября, в УФССП России по Оренбургской области состоялось торжественное совещание, посвященное профессиональному празднику.

Поздравить судебных приставов пришли первые лица области: вице-губернатор Оренбургской области Павел Васильевич Самсонов, председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Иванович Грачев, председатель областного суда Виктор Александрович Емельянов, первый заместитель прокурора Оренбургской области Николай Викторович Свинухов, заместитель главы города Оренбурга Андрей Анатольевич Шевченко.

Много теплых слов было сказано в адрес судебных приставов. В этот день некоторые из них получили заслуженные награды и благодарности. Были приглашены и ветераны Службы. Для них провели экскурсию и устроили праздничное чаепитие.

Деятельность сотрудников УФССП определяет высокий уровень образования и профессиональной подготовки, ответственность и принципиальность. Дойти до сути, выступить в защиту невиновного, найти верное решение – эти принципы стали отличительной чертой оренбургских судебных приставов. Недаром девиз всех работников службы – «Исполняя законы – работать для людей».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий