Прокурорской проверке подверглась деятельность областного Комитета по делам архивов

Отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Оренбургской области проверена деятельность Комитета по делам архивов Оренбургской области. В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Выявлены несоответствия закону Административного регламента деятельности Комитета, призванного осуществлять госконтроль за исполнением на территории области законодательства в области архивного дела. Так, нарушения касались планирования и проведения плановых проверок (в регламенте отсутствовали нормы, определяющие порядок подготовки плана, внесения в него изменения и согласования с органами прокуратуры; проверяемые индивидуальный предприниматель, юридическое лицо были лишены права представлять на проверку документацию в электронной форме). Также не был определен перечень оснований для проведения внеплановых проверок. К проведению проверки в качестве экспертов привлекались не аккредитованные в установленном порядке специалисты.

Кроме того, проверка установила, что Комитетом ненадлежащим образом реализуются предоставленные им по закону полномочия по привлечению лиц, совершивших административные правонарушения, к предусмотренной законом ответственности. К примеру, при выявлении фактов нарушения нормативных требований хранения архивных документов должностные лица Комитета ограничивались лишь выдачей виновным лицам предписаний.

По итогам проверки первый заместитель прокурора Оренбургской области Николай Свинухов внес в адрес руководителя Комитета по делам архивов Оренбургской области представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, им же опротестован ряд положений упомянутого выше Административного регламента.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также