На кинофестиваль в Оренбург приедет Гойко Митич

Гостем IV Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика&Авангард», который откроется 24 октября в Оренбурге, станет актер с несомненным дарованием, «великий киноиндеец» Гойко Митич.

Необычайно популярного в Советском Союзе и Восточной Европе исполнителя ролей в вестернах Гойко Митича в Оренбурге ожидает награда кинофестиваля «За вклад в развитие киноискусства». Статуэтку «Золотой сарматский лев» кумиру миллионов зрителей вручат на церемонии открытия кинофестиваля.

Актер не раз участвовал в фильмах совместного производства, и его присутствие на кинофестивале, позиционирующем себя, как фестиваль Co-Production, весьма символично.

В современном мире Co-Production - естественная и необходимая форма существования кино мирового класса, создаваемого совместно кинокомпаниями разных стран. В селекцию фестиваля попадают картины, снятые кинопроизводителями стран Европы и Азии. Кинопроизводство становится дороже и одному продюсеру, а порой и одной стране, не по силам финансирование крупнобюджетных проектов. В то же время формат открывает кинематографистам доступ к господдержке разных стран.

Началом карьеры Гойко Митича в далеком 1963 году стал вестерн «Винету – сын Инчу-Чуна» (ФРГ, Италия). В этом фильме имени будущей звезды не увидеть в титрах, но уже в 1964 году в другой ленте кинематографов ФРГ, Югославии, Франции, Италии «Среди коршунов» Гойко Митич появляется в роли вождя шошонов.

Фильмы «Виннету», «Белые волки», «След сокола», «Оцеола», «Вождь Белое перо» и многие другие пересматривались в детстве и юности много раз, а индейцы Токе Ито, Чингачгук, Зоркий Сокол, Черный Барс благодаря таланту и мастерству Гойко Митича стали символами воли и мужества многих поколений в том числе и оренбургских  зрителей. 

«В настоящее время Гойко Митич живет в Берлине, и уже много лет работает в театре. С 1992 года он актер Мекленбургского театра (г. Шверин). Из последних театральных работ - индеец в спектакле "Полет над гнездом кукушки", роль в мюзикле "Алекс Сорбас", сообщает сайт kino-teatr.ru. С середины 80-х годов и до сих пор играет роль Виннету на ежегодном театрализованном фестивале Карла Мэя в Бад-Загеберге под Гамбургом. В 80-х годах был ведущим спортивной программы на телевидении ГДР.

Гойко Митич пытался уйти от индейской темы - исполнил роль Фабиано Фабиани в экранизации пьесы Виктора Гюго "Мария Тюдор" - фильме "Любовь и королева" (1977).
Снимается на ТВ, играет в телесериалах: Роберто Флорани в сериале "Запрещенная любовь" (1995-2008), "Архив смерти" и др.

В 1985-1989 годы Гойко Митич поставил пять игровых телефильмов для детей о приключениях двух кукол "Ян и Тини".

В 1973-1974 годы выступил как автор сценариев фильмов "Апачи" и "Ульзана. Судьба и надежда".

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий