Пресс-тур минздрава области «Информатизация на службе детского здоровья»

В ходе пресс-тура, организованного министерством здравоохранения области, журналисты ознакомились с организацией в областной детской клинической больнице электронной записи на прием к узким специалистам.

Ведущая детская клиника, осуществляющая диагностическую, консультативную и лечебную работу, начала освоение IT-технологий сравнительно недавно.

Как рассказала и.о. заместителя главного врача ОДКБ по поликлинической работе Наталья Комлева, начинали с наиболее востребованных специалистов. С января т.г. была организована электронная запись к детским кардиологам, в апреле подключились детские неврологи, эндокринологи, аллергологи, а с октября прием по электронной записи ведут все узкие специалисты.

- Мы не стали организовывать электронную запись к педиатру. Он принимает всех  пациентов, тем более, что очень много приезжают с малышами. Нет записи и к логопеду, поскольку это не медработник, а специалист педагогической специальности.

Новый вариант работы с пациентами очень удобен, в первую очередь для пациентов. За 9 месяцев этого года к нам обратилось около 28 тыс. пациентов. Из них 92 процента – по электронной записи.

Удобна такая форма работы и для врачей. Запись через Интернет определяет конкретную дату и время приема. Запросы из районных и городских больниц, а также пациентов поступают в регистратуру, где обрабатываются специалистом. Распечатки на бумажных носителях раздаются врачам заранее. Таким образом, они знают план своего завтрашнего приема, о также данные о пациентах: диагноз, анамнез, предварительные результаты обследований. Это позволяет заранее предусматривать необходимые методы обследований для конкретного ребенка. Регистратор заранее передает в кабинет врача карточки будущих пациентов, так что родители ведут детей к нужному врачу, минуя регистратуру. А у врача для ребенка уже готовы необходимые талоны: УЗИ сердца, ЭКГ, лабораторные исследования и т.д. 

Наталья Комлева особо отметила: к сожалению, пока еще не все родители поняли благо новой записи. Они могут явиться на полдня раньше указанного времени и ожидать в коридоре, либо вообще прийти в другой день. Это создает толчею в коридоре.

Специалисты работают с пациентами и надеются, что со временем новая система будет четко работать. Участковые и районные педиатры информированы о новых правилах и также проводят работу с пациентами.    

Сегодня в больнице оснащено компьютерами 60 рабочих мест. По программе модернизации будет оснащено 116 рабочих мест, информационные технологии придут на помощь каждому специалисту. Тогда работа выйдет на новый уровень.

Наталья Комлева отметила территории, активно пользующиеся новыми возможностями записи: это города области, близлежащие к областному центру районы, а также Северный и Домбаровский районы.

Журналисты ознакомились с работой диспетчерского центра в регистратуре ОДКБ, побывали в кабинетах узких специалистов (кардиолога, лор-врача, генетика и др.),  пообщались с родителями маленьких и юных пациентов. Все они прибыли по электронным направлениям. Среди них – пациенты Орской детской поликлиники ГБ №1, Абдулинской ЦРБ, Илекской ЦРБ и др. Они отметили преимущество электронной записи,  позволяющей попасть на прием в указанное время и не томиться в очередях.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий