«Барсик Юни! Алга!»

В Оренбургском государственном университете стартовала акция по привлечению и подготовке волонтеров к участию в Универсиаде 2013 года в Казани. По замыслу организаторов волонтерского движения России, одним из центров которого является ОГУ, необходимо собрать от 20 до 25 тысяч добровольцев. Об этом на встрече со студентами первого курса химико-биологического факультета рассказал председатель студенческого профкома ОГУ В. А. Трофимов.

– Это наша первая встреча с потенциальными волонтерами. Со студентами других факультетов вуза мы будем проводить организационные мероприятия по графику, - отметил он.

Чтобы каждый смог не только понять и оценить значимость Универсиады, но и рассмотреть возможность участия в ней, организаторы показали рекламные ролики. Один из них – «Казань – столица Универсиады 2013» - демонстрировался на конкурсном отборе стран-участников.

«Существует ли мир, где два континента сливаются в один? Где Европа встречается с Азией? Где люди на сотнях языках говорят об одном? Где наука – это спорт, а поэзия – соревнования? Мир, где снежный барс умеет летать? И все миры сливаются воедино?.. Такой мир существует. Название ему – Казань. Этот мир – мой мир! Этот мир – ваш мир! Казань – тысячи новых миров!» - это слова презентационного ролика Казани, где в 2013 году будет проходить массовое спортивное мероприятие.

Ребята также увидели, что талисманом Универсиады является милый и забавный зверек - барсик Юни, логотипом волонтеров – разноцветная ладошка с глазками и улыбкой - символ искренности, доброжелательности и помощи. Пять цветов ладошки – фирменные цвета Международной федерации студенческого спорта (FISU), которые символизируют пять континентов-участников.

Организаторы собрания продемонстрировали «слоган-кричалку» волонтеров: на призыв «Барсик Юни» каждый должен поднять ладонь и крикнуть: «Алга!», что означает в переводе с татарского «Вперед!».

Студенты также узнали, что для участия в Универсиаде заявлено рекордное количество видов спорта – 27. Волонтерам предстоит работать в группах от 5 до 50 человек по четырем основным направлениям: атташе, пресс-центр, деревня Универсиады, спортивные волонтеры. Распределение по группам будет производиться по окончании специальных тренинговых занятий. Все желающие могут заполнить анкету на сайте ОГУ, пройти конкурсный отбор и получить официальную книжку волонтера.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий