Несоблюдение ветеринарных требований в фермерских хозяйствах Красногвардейского района области

Прокурор Красногвардейского района Оренбургской области совместно с районным управлением ветеринарии проверил исполнение ветеринарного законодательства крестьянско-фермерскими хозяйствами, занимающимися выращиванием, переработкой и реализацией продуктов животноводства. В результате были выявлены многочисленные нарушения установленных норм и правил.

Так, главой КФХ Андреем Штоббе нарушались правила убоя скота. Животные умерщвлялись в неприспособленном к тому помещении, без прохождения предубойного клинического осмотра ветеринарным врачом. Продукты убоя утилизировались также с нарушением соответствующих норм. Кроме того, перевозка мяса к мясоприемным пунктам производилась в неприспособленном для этих целей транспорте, без наличия ветеринарно-санитарного паспорта на транспортное средство, перевозящее мясную продукцию.

Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Прима», директором которого является Николай Пеннер.

В отношении названных руководителей прокурор возбудил административные производства по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил). За допущенные нарушения они понесли наказание в виде административного штрафа по 3 тыс. рублей каждый.

Также в деятельности ряда хозяйствующих субъектов проверкой выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства. К примеру, контактирование в процессе производства сырой и готовой продукции; отсутствие на упаковке продукции маркировки изготовителя; ненадлежащий учет расхода каустической соды и др. Такие нарушения выявлены в работе ООО «Подольский мясокомбинат», КФХ Ивана Вахтерова, индивидуальных предпринимателей Мхитара Мелконяна, Людмилы Викторовой, Рамиля Абитаева.

В отношении них прокурор возбудил административные дела по ст. 10.8 КоАП РФ. Назначенные территориальным подразделением Россельхознадзора России штрафы составили по 3 тыс. рублей каждому правонарушителю.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий