Общественный контроль позволит повысить эффективность работы жилищно-коммунальной отрасли

Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин и президент ««Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева встретились с представителями управляющих компаний и ТСЖ области.

В совещании также приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, и.о. заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков и другие.

В своем выступлении Константин Цицин коснулся следующих вопросов таких вопросов, как реформы в жилищно-коммунальной отрасли, создание региональной системы, направленной на реформирование ЖКХ, повышение информационной открытости управляющих компаний и их социальной ответственности перед гражданами.

Особое внимание глава Правления Фонда ЖКХ уделил эффективности работы народного контроля, в том числе и в рамках Некоммерческого Партнерства «ЖКХ Развития».

- Необходимо создать условия для развития общественной площадки, - считает Константин Цицин, - В настоящее время ведется работа по внесению поправок в законодательство.

По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике, президента «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елены Николаевой, народный контроль позволит не только получить «обратную связь» от населения, но и оперативно реагировать на проблемы.

Анализ обращений показывает, что практически все они связаны с двумя темами: недовольством по поводу роста платежей за услуги ЖКХ и неудовлетворенностью качеством предоставляемых услуг ЖКХ, общее недовольство работой управляющих компании и ТСЖ.

В Общественной палате РФ на контроле ряд «больных» вопросов отечественного ЖКХ. В первую очередь, это рост и формирование тарифов на коммунальные услуги в регионах России, факты монополизма управляющих компаний, качество поставляемых коммунальных услуг.

Одной из проблем, мешающих развитию ЖКХ, сегодня является низкая информированность и активность граждан. Как подчеркнула Елена Николаева, «наши граждане плохо информированы о своих правах и обязанностях как собственников жилья». И этот факт негативно сказывается на реформе всего жилищно-коммунального комплекса. Другая проблема - отсутствие четкой обратной связи между собственниками жилья, властью и управляющими организациями.

Поэтому необходимость независимого общественного контроля, признанного органами государственной власти, я считаю вещью чрезвычайно важной. Мне кажется, этот механизм может быть одним из самых эффективно действующих механизмов, - подчеркнула Елена Николаева.

В ходе совещания представители федерального центра ответили на многочисленные вопросы присутствующих, которые касались модернизации лифтового хозяйства, снижения стоимости квадратного метра жилья, перспективности развития малоэтажных и энергоэффективных домов и т. д.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий