В центре внимания — Великая Степь

Ученые ОГУ приняли участие во II Международной Арало-Каспийской научной конференции, которая проходила 15-18 сентября в г. Актобе и была посвящена 20-летию независимости Республики Казахстан.

В представительном научном форуме приняли участие более 110 специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. В центре внимания международного сообщества ученых оказался крупнейший регион, расположенный на историческом стыке Азии и Европы и сыгравший важнейшую роль в этно- и культурогенезе, в сложной политической истории континента.

Оренбургский государственный университет на форуме представляли кандидат исторических наук Галина Петровна Ким (кафедра истории России, НИИ истории и этнографии Южного Урала), кандидат географических наук Алексей Валентинович Любичанковский, кандидат юридических наук Алексей Геннадьевич Палкин (кафедра географии и регионоведения). Их доклады, посвященные истории корейской диаспоры в Южном Приуралье, географии культурного наследия северной части Арало-Каспия, геополитическим процессам в Великой Степи, вызвали большой интерес и оживленную дискуссию. В рамках совместной работы секций «Памятниковедение. Экология. Туризм» и «Этноархеология. Архитектура» проведена презентация монографии А. В. Любичанковского «Пространственно-временная организация культурного наследия Оренбуржья», вышедшей в 2011 году в Германии на русском языке.

По итогам конференции была принята резолюция, одним из пунктов которой стало учреждение Международного координационного совета конференции для выработки научной программы последующих заседаний. Его членом по направлению «География» единогласно избран А.В. Любичанковский. Следующую, III Международную конференцию по изучению истории и культуры Арало-Каспийского региона предполагается провести в 2013 году в г. Атырау.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий