Научился сам — научи другого!

Десять представителей учебных заведений Оренбуржья стали волонтерами Универсиады-2013. В их числе трое из ОГУ: В. А. Трофимов, председатель профкома студентов, В. В. Юдин, ведущий специалист отдела по работе с общественными организациями и молодежными объединениями, О. В. Исак, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе.

Они заполнили общекомандную заявку и были приглашены в Казань. Всего было подано 1200 заявлений. В конце сентября в столицу Татарстана съехались 500 волонтеров из 40 регионов России, а также из Нигерии, Египта, Азербайджана, Казахстана, Вьетнама. Здесь проходил Международный молодежный лагерь Volunteers' Academy.

- Универсиаде-2013 понадобятся 20 тысяч добровольцев. Их отбор и подготовка – задача, которая лежит на плечах участников лагеря Volunteers' Academy, в том числе и наших, - отметил В. А. Трофимов. - Мы прошли пятидневный рабочий курс, сочетающий в себе теорию и практику. В программе обучения были спортивные и творческие мероприятия, мастер-классы, тренинги, семинары. Мы приобрели специфические знания, необходимые для организации привлечения, отбора и обучения волонтеров «Казань 2013» в своем регионе (стране).

Обучение проходило по направлениям: реклама волонтерской работы; отбор кандидатов, их обучение; работа со СМИ. Сферы деятельности волонтеров очень разнообразны: работа атташе (встреча и сопровождение гостей), работа на спортивных площадках, в пресс-центре, в оргкомитете и на информационных стойках, в отелях, транспортное обеспечение, логистика и многое другое.

Оргкомитет XXVII Всемирных летних студенческих игр возьмет на себя размещение, питание и экипировку волонтеров. Кроме того, добровольцев обеспечат бесплатным проездом в общественном транспорте, мобильной связью и страховым полисом. Бонусом станет экскурсионная программа по столице Татарстана.

Своими идеями с добровольцами поделились известные тренеры и спортсмены. Они объяснили, насколько важна работа волонтеров. Если они не будут вкладывать душу в то, что делают, это будет чувствоваться и сказываться на настроении тех людей, с которыми они общаются, в том числе и спортсменов, идущих на старт или на тренировку. Малейший психологический негатив может сказаться на результатах выступлений.

Волонтеры, привлеченные к работе на Универсиаде-2013, имеют все шансы попасть и на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Оргкомитет «Сочи-2014» уже заявил, что готов использовать их бесценный опыт. Вообще же в ближайшие годы России предстоит принять целый ряд крупных международных соревнований: чемпионаты мира по легкой атлетике и водным видам спорта, мировое первенство по хоккею и Кубок мира по футболу.

Анкета кандидата на участие в XXVII Всемирной летней универсиаде размещена на сайте kazan2013.ru. Так что каждый желающий может стать участником грандиозного события, получить колоссальный опыт работы на одном из крупнейших международных мероприятий, подружиться со спортивной элитой планеты и найти массу молодых, активных и энергичных единомышленников. Подать заявку на участие в Универсиаде в качестве волонтера может любой человек с активной жизненной позицией в возрасте от 18 лет. Приветствуются знание иностранных языков, умение работать в команде, а также с представителями разных культур. Но главное - активная жизненная позиция.

Лилия Бариева, директор Департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» рассказала приезжим добровольцам о программе отбора волонтеров Make U Real. Поднимались вопросы сотрудничества общественных организаций с АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», международных стажировок и другие. Команды получили сертификаты о прохождении обучения. По итогам прошедшей смены участники лагеря представят презентации и планы работы до 2013 года по подготовке волонтеров Универсиады 2013 у себя в регионах.

Справочно:

Деревня - это крупнейший объект Универсиады с четырьмя жилыми комплексами (по 5 домов), тренировочным стадионом, спортивными залами, ресторанами, медицинским центром, международным информационным центром и гостиницей. Общая площадь деревни составляет 37 га. Она рассчитана на размещение 10 тысяч спортсменов, членов делегаций, 1 тысячи представителей обслуживающего персонала. Недалеко от деревни разместятся теннисный центр и Дворец водных видов спорта. Уже после проведения Игр-2013 комплекс будет функционировать как студенческий городок.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий