Осторожно, БАДы!

Биологически  активные добавки (БАДы) по-прежнему занимают в нашей жизни не последнее место. Продавцы заветных таблеток и капсул обещают окончательно и бесповоротно вернуть нас к нормальному весу, давлению, гормональному равновесию и исцелить от всех болезней, используя только природное, экологически чистое сырье.
Зачастую недостоверная реклама вводит в заблуждение потребителя относительно свойств биологически активных добавок к пище.
Так, например, в начале этого года в милицию обратилась жительница Тюльганского района и попросила оказать ей помощь в возврате денег за приобретенные ею препараты через рекламу в газете.
В результате проверки сотрудниками милиции было установлено, что  женщина при просмотре газеты обратила внимание на объявление под названием «Алкогольная зависимость под контролем». В объявлении рекламировался препарат под названием «ГЕП-В» фирмой, место расположения которой находилось в Москве. Препарат предназначался для устранения алкогольной зависимости, также был указан номер телефона бесплатной горячей линии. Женщина позвонила по указанному телефону, трубку взял мужчина и представился доктором. В ходе разговора по телефону гражданка «П» заказала препарат под названием «ГЕП-В», который рекламировался в газете, а также в ходе разговора мужчина сказал, что данный препарат надо принимать в комплексе с другими препаратами и предложил ей еще три вида препаратов «Фортал», «Иммортель», «Реабилон», которые доверчивая женщина также заказала.
Через некоторое время препараты, за которые потерпевшая заплатила около 81000  рублей были доставлены курьером.
Прошло время, но препараты не помогли, женщина захотела вернуть препараты и получить свои денежные средства назад, но ей было отказано.
В ходе проведенной проверки установлено, что данные препараты лекарственными средствами не являются, а являются БАДами. (Данная информация также была указана мелким шрифтом в рекламе). В связи, с чем в возбуждении уголовного дела женщине было отказано, так как женщина сама позвонила по объявлению и заказала препараты «ГЕП-В», «Фортал», «Иммортель», «Реабилон», зная о том, что препараты являются биологически активными добавками и не являются лекарственными препаратами. В соответствии Федеральным законом РФ от 08.08.2001 года № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по реализации биологически активных добавок не лицензируется и может реализоваться дистанционным способом. Факта хищения денежных средств принадлежащих женщине путём обмана или злоупотребления доверием, представителями  фирмы не установлено, в связи с чем отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
УМВД России по Оренбургской области предупреждает, что предлагаемые так называемыми «врачами» по телефону препараты не зарегистрированы как лекарственные средства. БАДы являются пищевыми продуктами и не применяются для лечения заболеваний. Будьте внимательнее, Ваше здоровье находится в ваших руках!
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий