Более полумиллиона оренбуржцев получат защиту от гриппа

Вакцинация против гриппа в рамках национального календаря прививок начата в области 5 сентября. По оперативным данным, привито 152 583 чел. взрослого населения. Это составляет 46,2 процента от плана.

Всего в осенний период 2011 года в рамках национального календаря прививок будет привито 530 тыс. оренбуржцев: 200 тыс. детей и 330 тыс. взрослых.

В область уже поступила вакцина против гриппа для иммунизации взрослых в 100-процентном объеме от заявленного числа (330 тыс. доз). Вакцина распределена по территориям, прививочная работа ведется. Вакцинации подлежат работники здравоохранения, образовательных учреждений, коммунального обслуживания, транспорта, а также взрослые старше 60 лет.

В начале октября ожидается поставка вакцин для иммунизации детей (посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1-11 классов).

Вакцинация категорий, не подлежащих иммунизации в рамках национального календаря прививок, проводится за счет предприятий и муниципальных бюджетов. С этой же целью 15 тыс. доз вакцины против гриппа приобретается за счет областного бюджета в рамках областной программы «Вакцинопрофилактика».

Как комментирует главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева, вакцинация против гриппа проводится в оптимальные сроки: сентябре-октябре - заблаговременно до возможного начала сезонного подъема заболеваемости. Это необходимо для формирования иммунитета.

Вакцинацией против гриппа будет охвачена четвертая часть общего числа населения области. Это обеспечит создание иммунной прослойки для предупреждения широкого распространения заболеваемости сезонным гриппом.

Прививку против гриппа можно получить в поликлиниках, участковых больницах, ФАПах по месту жительства.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий