Ликвидация чрезвычайной ситуации на участке дороги около села Желтое Саракташского района на контроле

По поручению губернатора Юрия Берга 6 сентября в Саракташском районе состоялось внеочередное выездное заседание комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестке один вопрос - «Об угрозе разрушения участка железной и автомобильной дорог, газопровода, электролинии и линии связи, возникшей вследствие интенсивного обрушения берега реки Сакмара у села Желтое Саракташского района».

Провел заседание председатель комиссии, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, в работе приняли участие руководители соответствующих областных ведомств, заинтересованных в обсуждаемом вопросе; директор Южно-Уральского научно-исследовательского института водного хозяйства Раиса Казанцева, глава Саракташского района Бахчан Жанбаев, руководители районной администрации и районных служб.

Валерий Рогожкин проинформировал о сложившейся ситуации.

На территории МО Желтинского сельсовета Саракташского района в 1 км от с. Желтое при прохождении весенних половодий и под воздействием других природно-климатических факторов в последние годы происходит интенсивное обрушение левого берега реки Сакмара, протяженностью около 600 метров с высотой обрыва до 25 метров. В результате под угрозой разрушения оказались прилегающие участки железной и автомобильной дорог, газопровода, электролинии и линии связи.

Только за период паводка 2011 года кромка обрушения берега приблизилась до участка автодороги общего пользования Саракташ - Желтое - Беляевка на 20 метров и на 1 сентября находится от дороги на расстоянии около 8 метров. От полотна Южно-Уральской железной дороги Оренбург - Саракташ - Айдырля расстояние до кромки обрушающегося берега составляет 35 метров. В зону обрушения берега попали линии электропередач 10 кв филиала «МРСК Волги» Оренбургского ПО «Центральные электрические сети» и газопровод высокого давления Государственного казенного учреждения жилищно-коммунального и социального строительства Оренбургской области.

Первый вице-губернатор также проинформировал, что в начале 2010 года ГУП «Оренбургремдорстрой» заказало проект на берегоукрепление левого берега р. Сакмара у с. Желтое. Разработчиком проекта является Южно-Уральский научно- исследовательский институт водного хозяйства (г. Челябинск). Сегодня проектная документация находится в стадии государственной экспертизы.

В целях недопущения чрезвычайной ситуации, линия электропередач и газопровод в аварийном режиме отведены на безопасное расстояние. Завершается строительство объездной автодороги на участке 23 км Саракташ - Желтое - Беляевка.

Участники выездного заседания на месте детально обсудили сложившуюся ситуацию и определили, какие меры необходимо принять по недопущению развития чрезвычайной ситуации.

Так, в связи со сложившейся обстановкой, в целях защиты населения и объектов жизнеобеспечения области в зоне обрушения берега р. Сакмара у с. Желтое введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

Руководителям соответствующих структур поручено обеспечить бесперебойное электрогазоснабжение и связь в зоне чрезвычайной ситуации, безопасное и бесперебойное передвижение населения по автомобильной дороге общего пользования Саракташ - Желтое - Беляевка и железной дороге Оренбург - Саракташ - Желтое - Айдырля. Необходимо вести постоянный оперативный контроль за состоянием подведомственных объектов в зоне чрезвычайной ситуации.

Решено проработать вопрос по участию в софинансировании работ по берегоукреплению левого берега р. Сакмара на аварийном участке с. Желтое всех структур, заинтересованных в обсуждаемом вопросе.

Администрации Саракташского района поручено принять первоочередные меры по снижению угрозы чрезвычайной ситуации, защите населения и территории. Необходимо обеспечить координацию деятельности РСЧС района, всех сит и средств соответствующих ведомств по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в чрезвычайной ситуации, защите населения и территории, а также последующих работ по берегоукреплению.

Для того, чтобы как можно быстрее начать работы по ликвидации сложившейся ситуации, участники совещания обратились к директору Южно-Уральского научно-исследовательского института водного хозяйства Раисе Казанцевой ускорить проведение работ по государственной экспертизе проекта берегоукрепления левого берега р. Сакмара у с. Желтое.

Контроль за выполнением данных решений возложен на заместителя КЧС и ОПБ, министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также