Акцией оренбургских профсоюзов заинтересовались шесть стран

На минувшей неделе в Баку (Азербайджан) состоялась субрегиональная конференция профсоюзной молодежи МКП-ВЕРС «Профсоюзные кампании и эффективная информационная поддержка», которая была приурочена к Международному дню молодежи ООН.

Участие в работе приняли 16 представителей национальных профцентров из Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Болгарии Молдавии, России и Украины.

Единственным представителем от России в мероприятии стал заместитель председателя Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.

На конференцию он был приглашен для обмена опытом проведения прошедшей в 2010 году в Оренбурге акции «Достойный труд и зарплата - неразделимы!», проходившей в необычной форме - свадьбы труда и зарплаты как неразделимых элементов в жизни. Эта своеобразная акция особенно заинтересовала коллег из 6 стран.

Однако «свадьба» не вызвала со стороны властей ожидаемый эффект.

Тогда украинские активисты предложили организовать оренбургским профсоюзам «развод», как символ нерешенности обозначенных проблем. Скорее всего, это предложение будет реализовано.

«В ходе мероприятия мы познакомились с работой таких организаций, как Международная конференция профсоюзов и Всеевропейский региональный совет, - рассказывает Ярослав Чирков, - Затем были организованы мини-презентации каждой делегации на предмет проведения коллективных действий по проблемам защиты социально-трудовых прав работающего человека. Как примеры, интересно прошла презентация украинской делегации, которая рассказала об акции сжигания огромного серого конверта, символизирующего требование профсоюзов - «Нет серым зарплатам!»

Поднимался на конференции и вопрос об участии студентов и работающих людей в коллективных действиях. Делегации пришли к парадоксальному выводу: как ни странно, но основным участником акций является учащаяся молодежь, которая борется за конкретные права трудящихся. Сами же работающие не готовы или не хотят выходить на улицы, заявлять о себе. Студенты же часто участвуют по мотиву «тусовки», «прикольно идти толпой», «в этом что-то есть». Но мало кто идет на митинги сознательно, понимая глубинный смысл мероприятия.

В завершении участники конференции поделились друг с другом опытом действий профсоюзной молодежи в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, который пройдет 7 октября.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий