Мониторинг энергоэффективности в бюджетной сфере будет автоматизирован

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Дмитрий Старостин на минувшей неделе выступил на семинаре, посвященном вопросам повышения энергосбережения. Мероприятие проводилось Правительством области, Оренбургским Союзом промышленников и предпринимателей и региональным филиалом ФГБУ «РЭА» Минэнерго России в рамках ОЦП «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010 – 2015 годы и целевые установки на период до 2020 года».

Темой его доклада стала реализация государственной программы энергосбережения и соответствующих муниципальных программ, осуществление которых будет субсидироваться на условиях софинансирования из федерального бюджета. Дмитрий Старостин отметил, что в настоящее время во всех 44 муниципальных образованиях региона приняты программы энергосбережения, а показатель энергоемкости товарной продукции является одним из ключевых в отчете о социально-экономическом развитии территории. В соответствии с областной адресной программой «Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показателями коллективных (общедомовых) приборов учета на 2009 – 2011 годы» из местных бюджетов на установку общедомовых счетчиков в 2009 году израсходовано в общей сложности 93,5 млн. рублей, в 2010 году – 64,2 млн. рублей. Он также напомнил, что согласно закону об энергоэффективности № 261-ФЗ в срок до конца декабря 2012 года энергоаудит всех организаций и предприятий бюджетной сферы должен быть завершен.

О региональной политике в сфере энергоэффективности и энергосбережения в части совершенствования областной законодательной базы, а также об организации управления программой и поддержке проектов собравшимся рассказал начальник отдела по развитию энергетики и повышению энергоэффективности минэконома области Владимир Нагорнов. Он сообщил, что в областную целевую программу вошло 47 проектов по 20 различным направлениям. Восемь самых крупных проектов включены в Стратегию развития области и Приволжского федерального округа.

Один из основных целевых показателей ОЦП – ежегодное снижение энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) на 3,5 %. Два других не менее важных – снижение теплопотребления и электропотребления за пять лет на 4726,5 тыс. Гкал. и 3354,6 млн. кВт/ч соответственно.

По словам Владимира Нагорнова, на финансирование мероприятий по энергосбережению в рамках ОЦП в 2011 году направлено 15,7 млн. рублей, планируемый экономический эффект от снижения энергоемкости ВРП составит 521,8 млн. рублей.

Практические вопросы заключения энергосервисных контрактов государственными и муниципальными заказчиками, проведения энергоаудита от формирования техзадания до составления энергопаспорта объекта широко осветили специалисты отраслевых компаний.

О правилах формирования государственной информационной системы в сфере энергосбережения и создания условий ее функционирования участников семинара проинформировала консультант областного Союза промышленников и предпринимателей Антонина Пеньшина. Наиболее подробно она остановилась на использовании программного комплекса Автоматизированное рабочее место «Мониторинг энергоэффективности. Регламентированная отчетность». ГИС позволит оперативно анализировать и оценивать данные и показатели энергоемкости товарной продукции, для работы с ней распоряжением Губернатора области назначен перечень ответственных лиц.

Участие в семинаре приняли представители органов власти, федеральных, областных и муниципальных учреждений бюджетной сферы, организующие работу по энергосбережению, - всего более ста человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий